|
||||
Avec 63 908 points, le LMA prend la 3ème place de la finale Elite devant Clermont Athlétisme Auvergne où la bataille aura été intense jusqu’au bout.
Le raté du relais 4 x 100m féminin Auvergnat a permis au club métropolitain de monter sur le podium.
Le LMA a pu compter sur toutes ses forces et particulièrement sur ses leaders internationaux : Simon DENISSEL, venu réaliser l’actuelle meilleure performance française de la saison sur 1500 m en 3’43’’11.
Sur 200 m, Stuart DUTAMBY aurait pu profiter de l’aspiration de Christophe Lemaitre pour améliorer encore ses 20’’71, mais en l’absence de l’Aixois, le Lillois a assuré la victoire dans un chrono relativement similaire (20’’76).
Phara ANACHARSIS a survolé le 400 m haies (59’’25) et permis au relais 4 x 400 m de bien finir, tandis que Kafétien GOMIS a réalisé une rentrée honorable en longueur à 7,70 m. (Voix des sports)
L’Amiens UC était quant à lui à Grenoble en Elite 2.
Avec plus de 64 000 points (64 131 pts) et une seconde place derrière la Sco Ste Marguerite Marseille (66199 pts), les Amiénois rejoindront le LMA l’an prochain en Elite 1 !
Perf IB pour la sprinteuse internationale Stella AKAKPO sur 100m avec 11’’32 (2ème) ainsi que pour la perchiste néerlandaise PLUIM avec un saut à 4m30 ;
Le club picard a pu compter sur ces athlètes avec de nombreuses performances de niveau national.
Finale N1A À CERGY-PONTOISE : le RC Arras se maintient !
Classés 4ème avec 58 247 pts, les Arrageois se maintiennent en N1A !
Longtemps 3ème, les Arrageois restent au pied du podium derrière l’Athletic 3 tours.
L’internationale heptathlonienne Esther TURPIN a réalisé un gros chrono sur 110m haies, 13’’19, perf IB, nouveau record de ligue de plus de un dixième.
N1B à COMPIÈGNE : l’Entente Oise A. 3ème
3 clubs des Hauts-de-France matchaient dans cette poule
L’EOA se classe 3èmeavec 56 231 pts, synonyme de maintien.
Les Picards ont pu compter sur Maëva CONTION qui remporte le 400m haies en 58’’65, seule perf N1.
Le VAFA 4èmeavec un nouveau record de points (53 921 pts) se maintient également en N1B.
On notera la perf N1 de Maud DELHORS à la marche (14’04’’51).
8ème avec 50 906 pts, l’Artois Athlétisme était moins à la fête hier du côté de Compiègne ; Les athlètes ont tous été à leur niveau notamment avec les belles performances du Burkinabé Sawadogo à la longueur (7,48 m), ou la victoire de Gaëtan Bucki au poids (17,78 m), mais les 4 zéro ne pardonnent pas à ce niveau !
N2A à MAUBEUGE : LES RÉSULTATS
L’Entente Sambre Avesnois a dominé la poule régionale avec 50 060 points. On retiendra les 14’’23 sur 110m Haies de Dylan CATY (N2), les 11m61 (N4) de la cadette Marine CHOMBART au triple, les 3m70 de Sandra AUBERT à la perche (N3).
Les performances de niveau national à retenir :
pour la calaisienne Madison CARPENTIER au 400m (55’’25),
Laurie LINDEKENS (Cscv Hirson) sur le 3000m 9’55’’41,
ou encore la valenciennoise Léa FLEURY au 100M haies (14’72),
Gil LEBRIS-FINOT (Elan 59) à la perche 3m60 ;
Du côté masculin :
Sur 200m, les 21’’99 sur 200m du marocain Mouad REZZOUQ de l’USVA (également 7m17 en longueur), 22’’15 pour Harold KPENOU et 22’’16 pour Corentin LARUE de l’EOA.
Arnaud DUBOIS (Esc Tergnier) a bouclé le 800m en 1’53’’64 ;
Quentin PLADYS (Elan 59) a sauté 2m12 en hauteur
Jean Baptiste NUTTE (LMA) 7m01 en longueur
Le junior Kevin DRILA (Elan 59) a sauté 15m37 au triple
Le belge Jarne DUCHATEAU (LMA) a lancé son javelot à 64m52
Résultats Équipes | INTERCLUBS POULE 1 - N2 - SE | |||
1 | 50 060 pt | ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59* | |
2 | 46 491 pt | LILLE METROPOLE ATHLE* 2 | |
3 | 45 699 pt | US VALENCIENNES ATHLETISME | |
4 | 44 862 pt | ETOILE OIGNIES | |
5 | 44 213 pt | ENTENTE LITTORAL ATHLE NORD | |
6 | 41 179 pt | STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLE |
Résultats Équipes | INTERCLUBS POULE 2 - N2 - SE | |||
1 | 41 109 pt | BEAUVAIS OISE UNION CLUB* | |
2 | 40 787 pt | ESC TERGNIER | |
3 | 40 672 pt | CSCV HIRSON | |
4 | 38 097 pt | OSM LOMME ATHLE | |
5 | 36 982 pt | VILL D ASCQ FRETIN A 2 | |
6 | 35 967 pt | ENT OISE ATHLE |
N3 à HAUBOURDIN : LES RÉSULTATS
A Haubourdin, c’est Sud Aisne Athléqui s’est imposé avec 41 982 points et l’AS Anzinavec 34 911 points
Perf de niveau national :
sur 800m pour la junior Flora POUPENEZ (Mouy Atac) avec 2’16’’23,
au Triple saut pour Audrina VANDERSCHOOTEN (Ent Nord Aisne Athlé) avec 12m03
au poids pour la junior Chloé SERVANT (SC Abbeville A) 12m57 et Antoine DUPONCHEL (SCAA) 14M80
à la marche pour Caroline POUILLY (Clll Armentières) 15’27’’94 et la cadette Felicia LAMOUREUX (Sud Aisne A) 15’33’’79
sur 400m, pour le junior Anaël IPEMBOUSSON (Sud Aisne A) 48''42
sur 3000m, Pierrick BERNARD (AS ANZIN) 8’29’’89
sur le 400m Haies pour Romain PEGNEUX (HLWA) 53’’69
au marteau pour le master de l’ASA, Gwenael VANDEVILLE 53m35 et Benoit PLEY (SCAA) 38m24
sur 5000m marche pour Joffrey CHENU (ClllA) 22’45’’03 et Simon BAZZO BORTOT (NSAEC) 22’34’’22.
Résultats Équipes | NAT3 REG3 - SE | |||
1 | 34 911pts | AS ANZINOISE ATHLETISME | |
2 | 33 062pts | ATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS | |
3 | 32 674pts | ENTENTE MARITIME ATHLETIQ 62 | |
4 | 31 647pts | CLLL ARMENTIERES | |
5 | 12 935pts | HEM ATHLETIC CLUB R3 | |
6 | 11 102pts | AC WAMBRECHIES R3 |
Résultats Équipes | NATIONAL 3 - SE | |||
1 | 41 982pts | SUD AISNE ATHLE* | |
2 | 39 985pts | ENTENTE NORD DE L AISNE A | |
3 | 38 024pts | NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT C | |
4 | 37 966pts | MOUY ATAC | |
5 | 35 912pts | SPORTING CLUB ABBEVILLOIS A | |
6 | 34 516pts | HAUBOURDIN LOOS WATTIGNIES A |
FINALE R1 R2 R3 à LENS : LES RÉSULTATS
Résultats Équipes | INTERCLUBS R1 POULE 5 - SE | |||
1 | 42 637pts | AMIENS UC 2 | |
2 | 35 706pts | AS SOMAIN | |
3 | 34 095pts | US CAMON | |
4 | 34 005pts | GOHELLE ATHLETISME* | |
5 | 33 271pts | AS MARCK | |
6 | 32 374pts | AC CHATEAU THIERRY | |
7 | 27 628pts | DOUAI-SIN A * | |
8 | 26 810pts | SERVINS ATHLETIC CLUB |
Résultats Équipes | INTERCLUBS R1 R2 R3 POULE 6 - SE | |||
1 | 25 550pts | RC ARRAS* R3 | |
2 | 22 837pts | US MARQUETTE R1 | |
3 | 17 503pts | ST VENANT ATHLETISME R3 | |
4 | 17 210pts | ATHLE CLUB FLINES-LEZ-RAC | |
5 | 15 937pts | AUBY ATHLETIC CLUB R2 | |
6 | 15 495pts | OLYMP G SYNTHE ATHLE R2 |
FINALE R1 R2 R3 À NOYON : LES RÉSULTATS
Résultats Équipes | REG 2 MATCH B D - SE | |||
1 | 28 135pts | STADE ST QUENTINOIS | |
2 | 21 100pts | SENLIS ATHLE | |
3 | 18 948pts | UNION CAUDRY ATHLE | |
4 | 18 814pts | BERCK ATHLET COTE D'OPALE | |
5 | 17 176pts | FC LAON | |
6 | 16 488pts | AC NOYON |
Résultats Équipes | R1 R3 MATCH A C - SE | |||
1 | 30 330pts | TOUQUET OPALE ATHLE | |
2 | 28 517pts | EAC MERU | |
3 | 27 722pts | AC CAMBRAI | |
4 | 18 494pts | ENT NORD DE L AISNE A2 | |
5 | 18 265pts | SUD AISNE ATHLE 2 | |
6 | 6 059pts | ATHLE SPORT EPPEVILLE |
25/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
19/03 | > | ||
18/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
07/03 | > | ||
05/03 | > | ||
04/03 | > | ||
04/03 | > | ||
04/03 | > | ||
04/03 | > | ||
03/03 | > | ||
03/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > | ||
29/02 | > |
Nos partenaires majeurs
----
Découvrez le nouveau site Running
----
----
LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES
LIGUES DE FRANCE
SUIVEZ LA FREQUENTATION
***
REJOIGNEZ-NOUS SUR :