www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
FINALES INTERCLUBS : LE LMA SUR LE PODIUM ÉLITE
Commentez cette actualité
21 Mai 2018 - Fanny
FINALES INTERCLUBS : LE LMA SUR LE PODIUM ÉLITE
Finale Elite : Le Lille Métropole sur le podium d’Aix-les-Bains

 

Avec 63 908 points, le LMA prend la 3ème place de la finale Elite devant Clermont Athlétisme Auvergne où la bataille aura été intense jusqu’au bout. 

Le raté du relais 4 x 100m féminin Auvergnat a permis au club métropolitain de monter sur le podium. 

 

Le LMA a pu compter sur toutes ses forces et particulièrement sur ses leaders internationaux : Simon DENISSEL, venu réaliser l’actuelle meilleure performance française de la saison sur 1500 m en 3’43’’11.  

Sur 200 m, Stuart DUTAMBY aurait pu profiter de l’aspiration de Christophe Lemaitre pour améliorer encore ses 20’’71, mais en l’absence de l’Aixois, le Lillois a assuré la victoire dans un chrono relativement similaire (20’’76).

Phara ANACHARSIS a survolé le 400 m haies (59’’25) et permis au relais 4 x 400 m de bien finir, tandis que Kafétien GOMIS a réalisé une rentrée honorable en longueur à 7,70 m. (Voix des sports)

 

Les résultats 

 

 

L’Amiens UC était quant à lui à Grenoble en Elite 2. 

 

Avec plus de 64 000 points (64 131 pts) et une seconde place derrière la Sco Ste Marguerite Marseille (66199 pts), les Amiénois rejoindront le LMA l’an prochain en Elite 1 !

 

Perf IB pour la sprinteuse internationale Stella AKAKPO sur 100m avec 11’’32 (2ème) ainsi que pour la perchiste néerlandaise PLUIM avec un saut à 4m30 ; 

Le club picard a pu compter sur ces athlètes avec de nombreuses performances de niveau national. 

 

Les résultats

 

 


Finale N1A À CERGY-PONTOISE : le RC Arras se maintient ! 

 

Classés 4ème avec 58 247 pts, les Arrageois se maintiennent en N1A !

Longtemps 3ème, les Arrageois restent au pied du podium derrière l’Athletic 3 tours. 

L’internationale heptathlonienne Esther TURPIN a réalisé un gros chrono sur 110m haies, 13’’19, perf IB, nouveau record de ligue de plus de un dixième.

 

Les résultats 


 

N1B à COMPIÈGNE : l’Entente Oise A. 3ème 

 

3 clubs des Hauts-de-France matchaient dans cette poule 

L’EOA se classe 3èmeavec 56 231 pts, synonyme de maintien. 

Les Picards ont pu compter sur Maëva CONTION qui remporte le 400m haies en 58’’65, seule perf N1. 

 

Le VAFA 4èmeavec un nouveau record de points (53 921 pts) se maintient également en N1B. 

On notera la perf N1 de Maud DELHORS à la marche (14’04’’51).

 

8ème avec 50 906 pts, l’Artois Athlétisme était moins à la fête hier du côté de Compiègne ; Les athlètes ont tous été à leur niveau notamment avec les belles performances du Burkinabé Sawadogo à la longueur (7,48 m), ou la victoire de Gaëtan Bucki au poids (17,78 m), mais les 4 zéro ne pardonnent pas à ce niveau ! 

Le club artésien redescend donc l’an prochain. 
 

Les résultats 


Résultats Poules Elite et N1 


 

 

N2A à MAUBEUGE : LES RÉSULTATS 


L’Entente Sambre Avesnois a dominé la poule régionale avec 50 060 points. On retiendra les 14’’23 sur 110m Haies de Dylan CATY (N2), les 11m61 (N4) de la cadette Marine CHOMBART au triple, les 3m70 de Sandra AUBERT à la perche (N3). 

 

Les performances de niveau national à retenir :

pour la calaisienne Madison CARPENTIER au 400m (55’’25), 

Laurie LINDEKENS (Cscv Hirson) sur le 3000m 9’55’’41, 

ou encore la valenciennoise Léa FLEURY au 100M haies (14’72), 

Gil LEBRIS-FINOT (Elan 59) à la perche 3m60 ; 

 

Du côté masculin : 

Sur 200m, les 21’’99 sur 200m du marocain Mouad REZZOUQ de l’USVA (également 7m17 en longueur), 22’’15 pour Harold KPENOU et 22’’16 pour Corentin LARUE de l’EOA.

Arnaud DUBOIS (Esc Tergnier) a bouclé le 800m en 1’53’’64 ; 

Quentin PLADYS (Elan 59) a sauté 2m12 en hauteur 

Jean Baptiste NUTTE (LMA) 7m01 en longueur 

Le junior Kevin DRILA (Elan 59) a sauté 15m37 au triple

Le belge Jarne DUCHATEAU (LMA) a lancé son javelot à 64m52

 

Résultats Équipes | INTERCLUBS POULE 1 - N2 - SE

1

50 060 pt

ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*

2

46 491 pt

LILLE METROPOLE ATHLE* 2

3

45 699 pt

US VALENCIENNES ATHLETISME

4

44 862 pt

ETOILE OIGNIES

5

44 213 pt

ENTENTE LITTORAL ATHLE NORD

6

41 179 pt

STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLE 

 


Résultats Équipes | INTERCLUBS POULE 2 - N2 - SE
141 109 ptBEAUVAIS OISE UNION CLUB*
240 787 ptESC TERGNIER
340 672 ptCSCV HIRSON
438 097 ptOSM LOMME ATHLE
536 982 ptVILL D ASCQ FRETIN A 2
635 967 ptENT OISE ATHLE



N3 à HAUBOURDIN : LES RÉSULTATS 

 

A Haubourdin, c’est Sud Aisne Athléqui s’est imposé avec 41 982 points et l’AS Anzinavec 34 911 points 

 

Perf de niveau national :

sur 800m pour la junior Flora POUPENEZ (Mouy Atac) avec 2’16’’23, 

au Triple saut pour Audrina VANDERSCHOOTEN (Ent Nord Aisne Athlé) avec 12m03

au poids pour la junior Chloé SERVANT (SC Abbeville A) 12m57 et Antoine DUPONCHEL (SCAA) 14M80

à la marche pour Caroline POUILLY (Clll Armentières) 15’27’’94 et la cadette Felicia LAMOUREUX (Sud Aisne A) 15’33’’79

sur 400m, pour le junior Anaël IPEMBOUSSON (Sud Aisne A) 48''42 

sur 3000m, Pierrick BERNARD (AS ANZIN) 8’29’’89

sur le 400m Haies pour Romain PEGNEUX (HLWA) 53’’69

au marteau pour le master de l’ASA, Gwenael VANDEVILLE 53m35 et Benoit PLEY (SCAA) 38m24

sur 5000m marche pour Joffrey CHENU (ClllA) 22’45’’03 et Simon BAZZO BORTOT (NSAEC) 22’34’’22.


 

Résultats Équipes | NAT3 REG3 - SE

1

34 911pts

AS ANZINOISE ATHLETISME

2

33 062pts

ATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS

3

32 674pts

ENTENTE MARITIME ATHLETIQ 62

4

31 647pts

CLLL ARMENTIERES

5

12 935pts

HEM ATHLETIC CLUB R3

6

11 102pts

AC WAMBRECHIES R3

 

Résultats Équipes | NATIONAL 3 - SE

1

41 982pts

SUD AISNE ATHLE*

2

39 985pts

ENTENTE NORD DE L AISNE A

3

38 024pts

NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT C

4

37 966pts

MOUY ATAC

5

35 912pts

SPORTING CLUB ABBEVILLOIS A

6

34 516pts

HAUBOURDIN LOOS WATTIGNIES A



 

 

FINALE R1 R2 R3 à LENS : LES RÉSULTATS 


Résultats Équipes | INTERCLUBS R1 POULE 5 - SE

1

42 637pts

AMIENS UC 2

2

35 706pts

AS SOMAIN

3

34 095pts

US CAMON

4

34 005pts

GOHELLE ATHLETISME*

5

33 271pts

AS MARCK

6

32 374pts

AC CHATEAU THIERRY

7

27 628pts

DOUAI-SIN A *

8

26 810pts

SERVINS ATHLETIC CLUB

 

 

Résultats Équipes | INTERCLUBS R1 R2 R3 POULE 6 - SE

1

25 550pts

RC ARRAS* R3

2

22 837pts

US MARQUETTE R1

3

17 503pts

ST VENANT ATHLETISME R3

4

17 210pts

ATHLE CLUB FLINES-LEZ-RAC

5

15 937pts

AUBY ATHLETIC CLUB R2

6

15 495pts

OLYMP G SYNTHE ATHLE R2

 


 


FINALE R1 R2 R3 À NOYON : LES RÉSULTATS 


Résultats Équipes | REG 2 MATCH B D - SE

1

28 135pts

STADE ST QUENTINOIS

2

21 100pts

SENLIS ATHLE

3

18 948pts

UNION CAUDRY ATHLE

4

18 814pts

BERCK ATHLET COTE D'OPALE

5

17 176pts

FC LAON

6

16 488pts

AC NOYON

 

Résultats Équipes | R1 R3 MATCH A C - SE

1

30 330pts

TOUQUET OPALE ATHLE

2

28 517pts

EAC MERU

3

27 722pts

AC CAMBRAI

4

18 494pts

ENT NORD DE L AISNE A2

5

18 265pts

SUD AISNE ATHLE 2

6

6 059pts

ATHLE SPORT EPPEVILLE

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/06 >
21/06 >
20/06 >  (1)
20/06 >
19/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
18/06 >
16/06 >
14/06 >
11/06 >  (2)
11/06 >
09/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >  (1)
04/06 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 











----

FORMATIONS ENTRAINEURS     EN LIGNE

----

SUIVI RÉGIONAL ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

DECOUVREZ VOTRE PROFIL ALIMENTAIRE AVEC DIAGNOFOOD

----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA