www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CHPT RÉGIONAL MINIMES : LES RÉSULTATS
Commentez cette actualité(1)
25 Juin 2018 - Fanny
CHPT RÉGIONAL MINIMES : LES RÉSULTATS

Ce dimanche, l’AC NOYON avait mis les petits plats dans les grands pour accueillir dignement au stade Cœur de Picardie, les championnats régionaux des Hauts-de-France des minimes

Sous le soleil mais avec un vent souvent beaucoup trop favorable, 307 athlètes (158 féminines pour 149 masculins), représentant le gratin des Hauts-de-France, avaient effectué le déplacement des quatre coins de la région pour y représenter leurs clubs du mieux possible. 

Alors certes, de nombreuses performances de haut niveau ont été réalisées durant cette journée mais malheureusement le vent y fut souvent pour beaucoup. C’est ainsi qu’au total on dénombra pas moins de 81 performances à plus de 40 points, ce qui est, somme toute remarquable. 

Au niveau des sprints, le 50m enregistra les victoires d’Amandine ESTIVAL, de l’ ACCLRL en 6’’66 (45 points) avec un vent favorable de 2,8m/s et d’Arthur ENGRAND de l’ELAN 59 en 6’’07 (47 points) avec un vent de + 3,1. L

es accessits reviennent en féminines à Marion LECIGNE, de l’ES Isbergues, en 6’’69 (44 points) et Wilhelmina LOBE-BEJEDI du LMA en 6’’78 (42 points). 

En masculins, la 2ème place revient à Melvyn MARIE-SAINTE de L’EOA en 6’’19 (44 points) et Maxime TKACZYK de l’ESC TERGNIER en 6’’24 (43 points). 

Dans l’autre épreuve du sprint à savoir le 100m, c’est Emma CAILLIERET du RCA en 12’’39 (44 points) qui s’impose devant Andrea PAILLEUX de l’AA (12’’51 et 43 points) et Marie BOUCHEZ de l’USAL (12’’68 et 41 points). Le vent fut mesuré à + 3,2 m/s. 

En masculins la victoire revient à Melvyn MARIE-SAINTE (EOA) en 11’’47 (42 points) devant Nail SABEG du CLLL Armentières en 11’’51 (41 points) et Guillaume PINSON du CVTA en 11’’53 (41 points). A noter que dans cette finale, le vent fut régulier. 

En demi-fond, sur le 1000m, les favoris ne faillirent pas, avec une victoire de Wendy ODEKERKEN, de l’AA, dans l’excellent temps de 3’05’’42 (41 points) et Illies BELKESSI, du CO TRITH, en 2’40’’82 (42 points). 

En féminines, les places d’honneur reviennent, en toute logique, à Louise DELBARRE, du SERVINS ATHLETIC CLUB, en 3’09’’25 (39 points) et Mathilde COLOMBE de l’Athletic Club de BUCY LES PIERREPONTS, en 3’09’’95 (39 points) alors qu’en masculins, Mathis VAZ CARRONDO, de l’EA DOUCHY (2’41’’27 et 42 points) et Hakim BOUILFANE, du SAA, (2’45’’84 et 39 points) montent sur le podium. 

Sur les distances supérieures, sur le 2000m, Lucie DEBLONDE (ELAN 59) conserve sa suprématie en 7’05’’11 (43 points) devant Zélie RIVIERE (RCA) en 7’05’’48 (43 points) et Ambre LE BLANC HUGON en 7’09’’44 (42 points) alors que sur le 3000m, c’est Jessem LOUBAR (EAC MERU) qui l’emporte en 9’34’’44 (42 points) devant Thomas MARLOT (BOUC) en 9’36’’19 (42 points) et Paul DUCROCQ (ELAN59) en 9’36’’31 (42 points). 

Sur les haies hautes, Emma CAILLIERET (RCA) réalise la meilleure performance française de l’année sur le 80m haies en 11’’73 (45 points) devant Oriana METARFI (ESC TERGNIER) en 12’’34 (40 points) et Léa LAGACHE (EO), en 12’’38 (40 points). 

Sur le 100m haies c’est Valentin RICHEZ (USVA) qui s’impose en 13’’70 (43 points) devant Thomas WLODARCZYK (EO) en 13’’91 (42 points) et Erwan KONATE (AUC) en 14’’34 (39 points). 

Sur les haies basses, Kylie LAMBERT (ESA59) réalise la meilleure performance intrinsèque sur les courses féminines en parcourant son 200m haies en 29’’40 (46 points), juste devant les jumelles IVAIN (SAINT VENANT ATHLETISME), Nais en 29’’97 (45 points) et Jeanne en 31’’46 (39 points). Chez les masculins, c’est Baptiste BARGEOT (CVTA) qui remporte le titre en 26’’97 (41 points) devant Hugo BOCQUILLON (EO) en 27’’49 (39 points) et Thomas SIMONET (USAL) en 27’’89 (37 points). 

Enfin pour en terminer avec les courses, le 3000m marche féminin reste la chasse gardée de Nais IVAIN (SVA) en 16’45’’18 (44 points) devant Elise RUANT (EO) en 16’55’’22 (43 points) et Celia 

HENNERON (RCA) en 16’56’’25 (43 points). Sur la même distance mais en masculins, Clément FELLAH (USVA) conserve lui aussi sa suprématie avec un temps à peine inférieur à celui de Nais, à savoir 16’18’’85 (37 points) contre 16’32’’48 à Armel LAJOUANIE (LMA) et 16’57’’84 à Louis DUMOULIN (BOUC). 

En concours, là aussi, les luttes furent acharnées et furent donc propices à l’établissement de très bonnes performances, comme les 3m54 (47 points) de Marine BRETON-DUYNSLAEGER (LMA) à la perche, ce qui constitue la 4ème meilleure performance française. Même niveau du côté masculin avec les 3m91 d’Umor CHOWDHURY (43 points), le minime 1ère année du SOC, qui occupe ainsi la 6ème place sur le plan national. 

A la longueur féminine, elles furent 9 à dépasser la ligne des 5m, la meilleure performance restant la propriété de Romane KOCYLA de l’OSML avec 5m26 (40 points) devant Jeanne BROCHET (USC), 5m22 et la minime 1ère année Cloé MOLINARO (USAL), 5m21. 

Du côté des masculins, bien sûr qu’Arthur ENGRAND (ELAN 59) n’eut pas à forcer son talent pour obtenir le titre avec un saut à 6m64 et 44 points, mais il fallut tout de même qu’il se méfiât d’Erwan KONATE (AUC) qui, avec 6m58, lui tint la dragée haute. Avec 6m40, le valenciennois Valentin RICHEZ complèta le podium. 

La hauteur masculine vit une bataille à couteaux tirés entre Baptiste DIMPRE (SOC) et Théo BRACQUART (AA) alignés dans deux concours différents. A ce petit jeu et au nombre des essais, c’est Théo qui l’emporta en franchissant une barre à 1m80 dès le 1er essai. Le concours et notamment son issue eut peut-être été différent si les deux athlètes s’étaient affrontés dans le même concours. Chez les filles c’est Annabelle NGUYEN (ELAN59) qui, là aussi, l’emporta au bénéfice des essais face à sa rivale et néanmoins amie, Mah KABA (LMA) en franchissant la première 1m60. 

Enfin pour en terminer avec les concours de saut, Lecvina ERILUS (EOA) remporta sans coup férir et sans trembler le triple sauta avec 11m44 devant Jeanne BROCHET (USC) qui pulvérisa son record pour franchir pour la première fois la ligne des 11m. Fantine PIRIOU de l’ESA59 compléta le podium avec un triple bond à 10m64 (record personnel). Au triple saut masculin, on resta un peu sur notre faim avec la victoire d’Aimeric BAILLEUX (EOA) avec 12m57 devant Léo KAMINIECKI (SERVINS ATHLETIC CLUB), 12m15 et Alexandre AMICHIA (ELAN59), 11m86. 

Dans les lancers féminins, seule Chloé BURY (USC) dépassa la barre des 40 points avec un jet mesuré à 35m03 au javelot devant Jeanne IVAIN (SVA), 29m18 et Pauline JORION (USAL), 28m81. 

Sur le poids c’est Oriana METARFI (ESC TERGNIER), la favorite du concours, qui s’imposa avec un jet à 10m68, une grosse vingtaine de centimètres devant les 10m41 de Pauline JORION et les 10m35 de Jeanne MARTINET (EO). 

Sur le disque la bataille fit rage entre la sociétaire de l’ENAA, Margot VERON, qui remporta le titre avec 33m82 devant les 1ères années de l’ESA59, Sarah MULLER, 32m68 et Eva KWIATKOWSKI, 29m38. 

Enfin au marteau, belle empoignade à un concours de distance entre Elise RUANT (EO), 41m87 et Chloé BACHELET (ESC TERGNIER), 40m10. La troisième place revint à la sociétaire de GOHELLE ATHLETISME, Wendy DANIS avec un jet à 36m61. 

En masculins, comme à l’accoutumée, Thomas LAPERE (LMA) et Arthur ENGRAND (ELAN59) se tirèrent la bourre sur le poids et c’est de nouveau Thomas qui l’emporta avec un jet à 14m03 devant Arthur, 13m57 et Etienne DA CRUZ (OSML), 12m38. On retrouva d’ailleurs Thomas LAPERE sur le javelot où sa domination fut plus évidente avec un jet mesuré à 49m22 devant Dany LEROY (EO), 45m16 et Pierre LETEMPLE (ENAA) 43m37, mais lui n’est que 1ère année. 

Le marteau fut l’occasion de voir à l’œuvre Wiltrid HUET (ENAA), qui, en expédiant son engin à 50m62 (4ème performance française) améliore le record de l’Aisne. Il devança de peu Aimeric BAILLEUX (EOA), 49m16 (7ème performance française) et Tom HESS (VAFA), 45m10. Enfin très belle performance d’Erwan KONATE, l’amiénois, sur le disque, qui avec 49m63 réalise la deuxième meilleure performance française à 50 centimètres du premier. Il devança de près de 10m, Charlie DELPLACE (RCA), 39m93 et Pierre LETEMPLE (ENAA), 37m25. 

Ces championnats régionaux furent aussi l’occasion de récompenser les meilleurs triathlons en distinguant les années d’âge. 

En MIF 1ère année, c’est la sociétaire de l’ESA59, Sarah MULLER qui remporte le trophée avec 104 points devant Cloé MOLINARO (USAL), 101 points, Léa LAGACHE (EO) et Lyane HOCEDEZ (ESA59) complétant le podium avec 100 points. 

En MIF 2 la victoire revient, d’un petit point, à Nais IVAIN (SVA) avec 123 points devant Marine BRETON-DUYNSLAEGER (LMA), 122 points. Jeanne BROCHET (USC) et Oriana METARFI (ESC TERGNIER) avec 110 points prennent conjointement la 3ème place. 

En MIM 1, c’est Umor CHOWDHURY (SOC) qui monte sur la plus haute marche du podium avec 113 points devant Léo KAMINIECKI (SERVINS ATHLETIC CLUB), 106 points, et Pierre LETEMPLE (ENAA), 103 points. 

En MIM 2, la bagarre fut féroce entre Erwan KONATE et Arthur ENGRAND et à ce petit jeu, c’est l’amiénois qui emporta la décision devant le dunkerquois avec 130 points contre 128. C’est Valentin RICHEZ de l’USVA qui prit la 3ème place avec 116 points. 

On reverra bien sûr une grosse partie de tous ces lauréats lors de la coupe de France minimes des ligues sur piste qui aura lieu les 14 et 15 juillet prochains à NIORT. On compte sur eux pour faire briller haut et fort les couleurs des Hauts-de-France.

JPD 

LES RÉSULTATS 

les Réactions (1)
jean christophe codevelle - 25/06 (21h01)
Bravo, belle organisation.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
17/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
15/10 >
12/10 >
12/10 >
10/10 >
08/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
01/10 >  (1)
28/09 >
28/09 >
25/09 >
24/09 >
24/09 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 














----

FORMATIONS ENTRAINEURS     EN LIGNE

----

SUIVI RÉGIONAL ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA