www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Saison Estivale 2019






LES CHAMPIONNATS DE FRANCE :

23-24
FÉVRIER
2019
Championnats de France Hivernaux de Lancers longs
Salon de Provence (PCA) - Stade Marcel Roustant
13
AVRIL
2019
Championnats de France du 10 000 m
Pacé (BRE) - Stade Complexe Sportif Jean-Paul Chasseboeuf
5
MAI
2019
Championnat de France des Clubs 1er tour
19
MAI
2019
Championnat de France des Clubs 2ème tour
Championnat de France des Clubs Finale
Villeneuve d'Ascq - Stadium Lille Métropole
15-16
JUIN
2019
Championnats de France d’Epreuves Combinées
Laval (P-L) - Stade de l'Aubépin 
29-30
JUIN
2019
Championnats de France Espoirs
Finale Nationale des Pointes d'Or
5-7
JUILLET
2019
Championnats de France Cadets, Juniors
Angers (P-L) - Stade Josette et Roger Mikulak
14
JUILLET
2019
Coupe de France des Ligues Minimes
26-28
JUILLET
2019
Championnats de France Elite
Saint-Etienne (ARA) - Stade Henri Lux
12-13
OCTOBRE
2019
Coupe de France
12-13
OCTOBRE
2019
Challenge National Equip'Athlé Minimes
19-20
OCTOBRE
2019
Challenge National Equip'Athlé Cadets
20
OCTOBRE
2019
Championnats Nationaux Interclubs Cadets/Juniors
Championnats Promotion Interclubs Cadets/Juniors
Championnats de France Masters
Championnats de France Masters d'Epreuves Combinées et de Marche





ARCHIVES 2017 18




           

Championnats Régionaux
dimanche 1 Juillet 2018 à LENS Régionaux CJES

Circulaire

Performances Planchers
Liste des athlètes admis à participer à jour le 28 06

Horaire

Jury au 29 06 18    


Samedi 30 Juin 2018 COMPIEGNE Régionaux Benjamins

Circulaire 

Liste définitive des qualifiés au 26 juin 2018

Liste des qualifiés au 16 06 18
Benjamins et 
Benjamines
 

Horaire au 27 mai 2018

                 Groupes 
                 3 longueur BF          3 longueur BM  
                 2 poids BF                2 poids BM
                 2 disque BF              2 disque BM
                 2 javelot BF             2 disque BM
      

                 Jury au 28 06 18


Equip Athlé     Circulaire LHDFA

                        Règlement FFA Equip Athlé

                       Listing Jeunes Juges au 11 juin 2018


Samedi 16 Juin 2018 à ARRAS  Equip Athlé Benjamins

              Horaire   au 14 juin 2018

     Jury au 14 juin 2018

       Groupes :      
       3 Longueur BF    /      3 Longueur BM

       2 Poids BF          /       2 Poids BM
       2 Disque BF        /       2 Disque BM
       2 Javelot BF       /       2 Javelot BM


    Dimanche 17 Juin 2018 à  TOURCOING Equip Athlé Minimes 

     Horaire au 14 juin 2018

   
 
Jury au 14 juin 2018

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 13 juin 23h59

 

Dimanche 17 Juin 2018 à  MERU Equip Athlé Minimes Benjamins    

Horaire au 16 mai 2018 

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 13 juin 23h59

Jury au 15 juin 2018


Dimanche 24 Juin 2018 à NOYON Régionaux Minimes

Circulaire

Horaire au 11 juin 2018
Performances Planche

Equipes Relais MM et MF qualifiées 
    Liste définitive des qualifiés 

Jury au 21 juin


     

Championnat de France des clubs 2° tour

Règlement FFA

Règlement LHDFA

Poules 2° tour

Dimanche 20 Mai 2018


Finale Elite 1 à AIX LES BAINS

Finale Elite 2 à GRENOBLE

Finale N1A Poule A à PONTOISE

Finale N1B Poule C à COMPIEGNE

Horaire  Jury 

Dimanche 20 Mai 2018 à MAUBEUGE

Poule 1 

N2 E Sambre Avesnois 59 - Lille Métropole A 2 - E Oignies- Entente Littorale A Nord 59– US Valenciennes A-SO Calais A

Poule 2

N2  CSCV Hirson - ESC Tergnier - Beauvais Oise UC - Entente Oise A 2 - OSM Lomme A - Villeneuve d'Ascq Fretin A 2

Horaire au 9 mai 2018

Jury au 17 05 18

Dimanche 20 Mai 2018 à HAUBOURDIN

Poule 3 

N3      Sud Aisne A 1 – E Nord Aisne A 1 - Haubourdin Loos Wattignies A - SC Abbeville A - N ST Amand EC - Mouy ATAC

Poule 4  

N3/R3  AS Anzinoise A - Entente Maritime A 62 - CLLL Armentières - A Halluin Val de Lys – Hem AC – AC Wambrechies

Horaire au 09 05 2018

Dimanche 20 Mai 2018 à LENS

Poule 5 

R1  Amiens UC 2 - AS Somain Ra - AC Château Thierry - Gohelle A - US Camon– AS Marck - Douai Sin A - Servins AC

Poule 6 

R1/R2/R3   US Marquette – Auby AC - O Grande Synthe A - AC Flines les Raches - ST Venant A– RC Arras 

Horaire au 09 05 25018

Jury au 17 05 2018


Dimanche 20 Mai 2018 à NOYON

Poule 7

R1/R3        EAC Meru - Touquet OA - AC Cambrai - Sud Aisne A 2 – E Nord Aisne A 2 - AS Eppeville -

Poule 8

R1/R2        S Saint Quentinois - Senlis A - Berck ACO - U Caudry A - FC Laon - AC Noyon

Horaire au 07 05 2018

Jury au 17 05 18


Samedi 2 Juin et Dimanche 3 Juin 2017 à LENS Régionaux E.C.  M-C–J–E–S  

Circulaire

LISTE DEFINITIVE DES QUALIFIEES REGIONAUX EPREUVES COMBINEES 29 mai 2018

Horaire au 30 05 18 

2 Groupes dans les masculins à partir de cadet

Jury des 2 et 3 juin au 31 mai