www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
PISTE
SAISON ESTIVALE 2022



 Cahier des charges des charges pour l'organisation des meeting régionaux pour la saison estivale 2022



 Fiche de demande de repêchage pour les régionaux (piste et cross) (fichier Excel)




****



Championnat de France des clubs 1° tour

Règlement FFA

- Règlement LHDFA au 14/4 


Dimanche 8 Mai 2022 à TOURCOING  

Poule 1     Elite/N1/N2   

Lille Métropole A 1 – Amiens UC 1 - RC Arras - Entente Oise A - Artois A

– Villeneuve d'Ascq Fretin A - Entente Sambre Avesnois 59 

LilleMétropole A 2 


Horaire (au 14/4/22)

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 4 Mai 23h59



Dimanche 8 Mai 2022 à LOMME

Poule 2 - N2      

Beauvais Oise UC - US Valenciennes A - E Oignies - Entente Littorale A Nord 59 - ESC Tergnier - E Nord Aisne A - Sud Aisne A - OSM Lomme A - Amiens UC 2


Horaire

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 4 Mai 23h59

> Résultats en live 


Equip Athlé BE-MI - Tour départementalisé

Samedi 14 Mai et Dimanche 15 Mai 2022 

Circulaire 


Fichier d'engagement EQUIP ATHLE Nouvelle formule 


Liste Jeunes Juges Ben/Min licenciés au 13/5/22


Horaire CD62 Bruay

Horaire CD59 Caudry le 14 mai BENJ

Horaire CD59 Lomme le 15 mai MIN

Horaire CD60 Beauvais 

Horaire CD02/80 Chauny 


> Engagements en ligne (jury) sur les sites CD59, CD60, CD62 et CD02-80 



Championnat de France des clubs 2° tour

Règlement FFA

Règlement LHDFA au 14/4 


Dimanche 22 Mai 2022 

Finale Elite 1 à GRENOBLE                     Lille Métropole A 1 

Finale Elite 2 à CERGY PONTOISE          Amiens UC 1

Finale N1A Poule A à REIMS                   RC Arras 1 - Entente Oise A 1

Finale N1B Poule C à SARREGUEMINES   Artois Athlétisme

 

Finale N2 à MAUBEUGE

N2A

Villeneuve d'Ascq Fretin A 1- Entente Sambre Avesnois 59- - Beauvais Oise UC- US Valenciennes A- E Oignies - Entente Littorale A Nord 59


N2B     

ESC Tergnier - E Nord Aisne A 1- Sud Aisne A 1 - OSM Lomme A- Amiens UC 2 - Lille Métropole A 2


Horaire

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 18 mai 23h59

 

Finale N3/R3 à CALAIS


N3A

CSCV Hirson SO Calais A- SC Abbeville A - Mouy ATAC - Haubourdin Loos Wattignies A - S Saint Quentinois 


N3B/R3              

AS Somain Ra - AS Marck -Villeneuve d'Ascq Fretin A 2 - US Camon - AS Anzinoise A – AC Saint Polois (R3)– US Marquette (R3)


Horaire (au 19/4)

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 18 mai 23h59

 


Finales R1/R3 à LENS

R1A                  

CLLL Armentières - AC Château Thierry - EAC Meru - N ST Amand EC - Entente Maritime A 62 - Touquet AC - Douai Sin A – 

A Halluin Val de Lys 

 

R1B/R3             

RC Arras 2 - ATAC – RC Lens A - FC Laon – EA Douchy (R3)– US Biache (R3)- CS Avion A (R3)

 

Horaire

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 18 mai 23h59



Finales R2/R3 à NOYON 

R2A                  

USA Liévin A - U Caudry A- AC Flines les Raches - AC Noyon - E Nord Aisne A 2 - Hem AC - Auby AC

 

R2B/R3             

Sud Aisne A 2 - ST Venant A - AC Clermont/Oise - AC Cambrai -Lagny Omnisports Cœur de Picardie (R3)– Senlis A (R3)


Horaire

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 18 mai 23h59



Finale Régionale Equip Athlé

Règlement FFA Equip Athlé

Dimanche 5 Juin 2022 à LENS

Circulaire

Horaire

Fichier d'engagement EQUIP ATHLE Nouvelle formule jusqu’au Mercredi 1 Juin 23h59

Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 1 juin 23h59


 

Championnats Régionaux

Jeudi 26 Mai 2022 à TERGNIER - Régionaux 8228 Minimes

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Lundi 23 Mai 23h59


Samedi 4 Juin 2022 à LONGUENESSE - Régionaux 5000m J/E/S  

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Mercredi 1 Juin 23h59


Dimanche 5 Juin 2022 à AMIENS - Régionaux 3000m CM CF JF

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Lundi 30 mai 14h


Vendredi 10 Juin 2022 à VILL D’ASCQ - Régionaux Steeple CJES

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Mercredi 8 Juin 23h59


Samedi 11 Juin et Dimanche 12 Juin 2022 à LOMME 

Régionaux E.C. Mi-Ca–Ju–Es–Se et Marche   

Circulaire

Horaire

Jury 

Demande de repêchage jusqu’au Lundi 30 Mai 14h

Engagements en ligne athlète marche jusqu’au Lundi 6juin 14h

Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 8 juin 23h59



Dimanche 19 Juin 2022 à LENS  Régionaux CJES 

Circulaire au 25/3

Performances plancher 

Horaire

Jury 

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Lundi 13 Juin 14h00

    Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 15 Juin 23h59



Dimanche 26 Juin 2022 à TERGNIER - Régionaux Minimes

Circulaire

Horaire

Jury 

            Engagements en ligne athlètes jusqu’au Mercredi 22 Juin 23h59

 

 

Dimanche 3 Juillet 2022 à NOYON - Régionaux Benjamins

Circulaire

Horaire

Jury 

          Engagements en ligne athlètes jusqu’au Mercredi 29 Juin 23h59 
         Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 29 Juin 23h59

 


Championnat de Zone 


Dimanche 10 Juillet 2022 à LAON - CJES

Circulaire

Horaire

Jury 

          Engagements en ligne athlètes jusqu’au Mercredi 6 Juillet 23h59 

          Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 6 Juillet 23h59

 





LES CHAMPIONNATS DE FRANCE PISTE 2022

7-8
MAI
2022
Championnat de France des Clubs - 1er tour
22
MAI
2022
Championnat de France des Clubs - 2ème tour
28
MAI
2022
Championnats de France du 10 000 m et de durée
Pacé (BRE) - Stade Complexe Sportif Jean-Paul Chasseboeuf
4-5
JUIN
2022
Challenge National Equip'Athlé Minimes
Tours (CEN) - Stade de Grandmont
18-19
JUIN
2022
Championnats de France Masters
Chateauroux (CEN) - Stade de la Margotière
24-26
JUIN
2022
Championnats de France Elite
Caen (NOR) - Stade Hélitas
2-3
JUILLET
2022
Championnats de France d’Epreuves Combinées
A déterminer
Finale Nationale des Pointes d'Or
Saint-Renan (BRE) - Stade Municipal Ty Colo
9-10
JUILLET
2022
Championnats de France Espoirs
Albi (OCC) - Stadium Municipal
14
JUILLET
2022
Coupe de France des Ligues Minimes
Angers (P-L) - Stade Josette et Roger Mikulak
15-17
JUILLET
2022
Championnats de France Cadets, Juniors
Mulhouse (G-E) - Stade de l'Ill
16-17
JUILLET
2022
Championnats de France Masters d'Epreuves Combinées et de Marche
23-24
JUILLET
2022
Open de France
Epinal (G-E) - Parc de la Colombière
2
OCTOBRE
2022
Challenge National des Ligues à la Marche
Saran (CEN) - Stade Colette Besson
8-9
OCTOBRE
2022
Coupe de France
16
OCTOBRE
2022
Championnats Nationaux Interclubs Ca/Ju/Es
Dijon (BFC) - Stade Colette Besson
Championnats Promotion Interclubs Ca/Ju/Es
Saran (CEN) - Stade Colette Besson