www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Saison Estivale 2019


CHAMPIONNATS REGIONAUX


    Dimanche 30 Juin 2019 à AMIENS Régionaux Benjamins

Circulaire

Horaire

Voici la liste des athlètes qualifiables pour les championnats régionaux benjamins du 30 juin à AMIENS. Dans un souci d’équité, toutes les performances retenues ont été réalisées dans des conditions régulières de chronométrie et de vent. Les clubs auront jusqu’au lundi 24 juin à 23h59 pour engager leurs athlètes. Attention toutefois, ce n’est pas parce qu’un athlète est sur la liste des qualifiables qu’il sera automatiquement qualifié. Tout d’abord les clubs ont jusqu’au lundi 24 juin à 12h00 pour faire des demandes de repêchages et d’autre part, cette liste risque d’être fortement amendée par la prise en compte des championnats départementaux benjamins du Nord et du Pas-de-Calais qui auront lieu le 23 juin.  

Liste des Athlètes Féminines Qualifiables

Liste des Athlètes Masculins Qualifiables

Jury

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Lundi 24 Juin 23h59

Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 26 Juin 23h59

 

 

 

 

 



LES CHAMPIONNATS DE FRANCE :

23-24
FÉVRIER
2019
Championnats de France Hivernaux de Lancers longs
Salon de Provence (PCA) - Stade Marcel Roustant
13
AVRIL
2019
Championnats de France du 10 000 m
Pacé (BRE) - Stade Complexe Sportif Jean-Paul Chasseboeuf
5
MAI
2019
Championnat de France des Clubs 1er tour
19
MAI
2019
Championnat de France des Clubs 2ème tour
Championnat de France des Clubs Finale
Villeneuve d'Ascq - Stadium Lille Métropole
15-16
JUIN
2019
Championnats de France d’Epreuves Combinées
Laval (P-L) - Stade de l'Aubépin 
29-30
JUIN
2019
Championnats de France Espoirs
Finale Nationale des Pointes d'Or
5-7
JUILLET
2019
Championnats de France Cadets, Juniors
Angers (P-L) - Stade Josette et Roger Mikulak
14
JUILLET
2019
Coupe de France des Ligues Minimes
26-28
JUILLET
2019
Championnats de France Elite
Saint-Etienne (ARA) - Stade Henri Lux
12-13
OCTOBRE
2019
Coupe de France
12-13
OCTOBRE
2019
Challenge National Equip'Athlé Minimes
19-20
OCTOBRE
2019
Challenge National Equip'Athlé Cadets
20
OCTOBRE
2019
Championnats Nationaux Interclubs Cadets/Juniors
Championnats Promotion Interclubs Cadets/Juniors

Championnats de France Masters

Championnats de France Masters d'Epreuves Combinées et de Marche













ARCHIVES 2018 2019



    Samedi 15 Juin 2019 à NOYON Régionaux Minimes

Circulaire

Horaire modifié au 12 juin2019

Jury au 14 06 19

Liste des qualifiables MIN 

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Lundi 10 Juin 23h59

    Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 12 Juin 23h59

                Performance à atteindre pour 3 essais supplémentaires


Groupes quand il y en a 2 ou plus

Longueur 3 MF
Triple 2 MF  
Hauteur 2 MF
Poids 2 MF 3 kg
Disque 2 MF 0.8
Javelot 2 MF 0.500

Longueur 3 MM

Triple 2 MM  
Hauteur 3 MM
Poids 2 MM 4 kg
Disque 2 MM 1.200
Javelot 2 MM 0.600


    Dimanche 16 Juin 2019 à BRUAY Régionaux CJES

















Circulaire

Repêchage

Performances plancher

Horaire modifié au 12 juin 19

Jury au 14 06 19

Groupes quand il y en a 2 ou plus
Hauteur F x 2

Longueur F x 2

Triple Fx2 
Poids CF x2
Poids SF x2
Disque SF x 2
Javelot CF x2
Javelot SF x2
Marteau CF x2
Marteau SF x2

Hauteur M x2
Longueur M x2
Triple M x2
Poids CM x2
Poids JM x2
Poids SM x2
Disque CM x2
Disque JM x2
Disque SM x2
Javelot CM x2
Javelot SM x2
Marteau CM x2
Marteau SM x2 


Engagements en ligne athlètes jusqu’au Lundi 10 Juin 23h59

    Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 12 Juin 23h59

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX ÉPREUVES COMBINÉES


Samedi 25 Mai et Dimanche 26 Mai 2019 à AMIENS

Régionaux ÉPREUVES COMBINÉES  MCJES  

              Circulaire

              Horaire au 21 05 2019

                 Repêchage

              Jury au 23 05 19

Engagements en ligne athlètes jusqu’au Lundi 20 mai 23h59

Engagements en ligne jury jusqu’au Mercredi 22 mai 23h59


CHAMPIOJNNATS REGIONAUX DE MARCHE ATHLETIQUE

Dimanche 26 Mai Régionaux de Marche Athlétique à Armentieres (59)

Info


CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS 2° TOUR

Règlement FFA

Règlement LHDFA 

Poules Finales

Dimanche 19 Mai 2019        

Finale Elite 1 à VILLENEUVE D'ASCQ  Lille Métropole A 1 – Amiens UC 1

Finale N1A Poule A à ANTONY      RC Arras 1

Finale N1B Poule C à COMPIEGNE         Entente Oise A 1 – Villeneuve d'Ascq Fretin A 1

Horaire COMPIEGNE

Finale N2 à BRUAY

N2A :

Artois A - Entente Littorale A Nord 59 -US Valenciennes A - Beauvais Oise UC -Entente Sambre Avesnois 59- Lille Métropole A 2 

 N2B :

Sud Aisne A 1 - SO Calais A - ESC Tergnier - E Nord Aisne A 1- CSCV Hirson - E Oignies

Horaire

Jury au 16 05 2019

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 15 mai 14h00

Finale N3/R3 à LENS

N3A :

Entente Oise A 2 - OSM Lomme A - Amiens UC 2 - SC Abbeville A - Haubourdin Loos Wattignies A - Villeneuve d'Ascq Fretin A 2

N3B/R3 :

Mouy ATAC - AS Somain Ra - US Camon - AS Anzinoise A - Gohelle A - N ST Amand EC - USA Liévin A -Hem AC

Horaire au 09 05 19

Jury au 16 05 19

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 15 mai 14h00

Finales R1 à MERU

R1A :

AS Marck - Entente Maritime A 62 - S Saint Quentinois - CLLL Armentières - EAC Meru - AC Château Thierry

R1B :

Touquet OA - A Halluin Val de Lys - Douai Sin A - Servins AC - AC Cambrai

Horaire

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 15 mai 14h00

Finales R2/R3 à NOYON

R2A :

RC Arras 2 - FC Laon - U Caudry A- AC Flines les Raches - ST Venant A - E Nord Aisne A 2

R2B/R3 :

AC Noyon - O Grande Synthe A - Auby AC - Sud Aisne A 2 - Senlis A - AC Clermont/oise - AS Eppeville

Horaire

Jury

Engagements en ligne athlètes et jury jusqu’au Mercredi 15 mai 14h00