www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
Plus de quatre cents benjamins et minimes sous le soleil de Lens
Commentez cette actualité
9 Juin 2013 - Fanny
Plus de quatre cents benjamins et minimes sous le soleil de Lens

Sous un soleil radieux, les championnats régionaux rassemblant les benjamins et minimes furent une belle fête et permirent de faire une vaste revue de détails des forces juvéniles des clubs régionaux.

Clémence Engrand (ELAN 59) remportait le triathlon chez les benjamines (114 pts) devant la Fourmisienne Marine Bertrand (110 pts) et la Lilloise Léa Ifoyenga (109 pts).

La Gravelinoise totalisait 40 pts au 50 m haies (8"39) mais aussi dans le concours du saut en longueur avec 4,80m avant d'expédier le poids à 10,20m. 

Au chapitre des belles performances individuelles, signalons les belles victoires de l'Artésienne Valendine Hourde au 50m (6"95), de la Cambrésienne Mélanie Samier au 100m (13"64).

La finale du 1000m donna lieu à une farouche empoignade entre l'Halluinoise  Léa Vanaverbeke et l'Oigninoise Aubline Delcambre. Force revenait à la première nommée (3'16"72).

C'est aux essais que se joua le titre au saut en hauteur et à ce petit jeu, c'était la Dunkerquoise qui tirait les marrons du feu (1,44m).

La Lilloise Léa Ifoyenga impressionna dans le concours du triple saut qu'elle remportait (10,31m).

Du côté des lancers, Lucyle Gamin (10,56m au poids), Yasmine Nadji (26,34m au disque), Camille Warin (32,01m au marteau) et Jeanne Weinling (27,15m au javelot) et Pauline Wintrebert (VAFA) au 2000m marche, firent briller leurs couleurs respectives, tout en haut du podium.

Chez les minimes filles, c'est la Cambrésienne Romane Lebrun qui l'emportait (116 pts) devant la Liévinoise Lona Devienne (108 pts) et l'Aubygeoise Estelle Bebey (106 pts), toutes trois prenant date pour la finale nationale des Pointes d'Or.

Romane Lebrun sut construire son succès à la faveur de belles performances au 80m haies (12"28), mais aussi au saut à la perche où elle survola le concours (3,45m) avant de réaliser 4,52m au saut en longueur.

Les titres individuels revenaient à la Marckoise Camille Bouffart au 50m (7"05), à la Villeneuvoise Camille Wallet au 100m (12"74), à l'Halluinoise Emma Meirhaeghe (3'05"22 au 1000m), à la Saint-Poloise Jeanne Detourbe (6'57"21 au 2000m), sans oublier Camille Wallet (VAFA) au 80m haies tandis que la Lommoise Orlane Chanlot s'illustrait sur les haies longues (32"15).

Coralie Goedar (1,48m en hauteur), Estelle Bebey (5,31m au saut en longueur), Lona Devienne (10,67m au triple saut) furent les lauréates dans les sauts.

La Marckoise Camille Bouffart (10,01m au poids), la Sambrienne Camille Bader (29,25m au disque), Aude Frappat (Gohelle) au marteau (38,07m), Orlane Sellier (Dechy Guesnain) au javelot (30,22m), sans oublier la Marckoise Charlotte Dohen au 2000m marche(11'58"69) furent les autres lauréates dans les lancers.

Jonathan Lecas et David Nzodom survolent les catégories masculines

Chez les benjamins, c'est à un doublé lommois qu'on assista du côté du triathlon avec Jonathan Lecas et Maxence Pinel alors que le Villeneuvois Julius Fidami Kinda complétait le podium. C'est le 100M que choisissait Jonathan pour faire le plein de point (11"96), avant de faire de même au saut en longueur (5,94m) et de confirmer avec un retentissant 14m au poids. Le tour était joué et avec 135 pts, le Lommois écrasait la concurrence avec le meilleur total possible.

Du côté des courses, l'Oigninois Louis Thibaut (6"64 au 50m), le Tourquennois Talbi (3'09"79 au 1000m), le Liévinois Mathis Cailleret (8"11 au 50m haies), confirmèrent leurs qualités entrevues lors des championnats départementaux, le Coudekerquois Valentin Begrem remportait le concours de hauteur (1,49m), tandis que le Liévinois Matis Cailleret dominait le triple saut (10,01m), l'Isberguois Guillaume Baudelle le lancer du disque (32,20m), Valentin Obin le lancer du javelot (32,02m) et le Marckois Clément Henquez mettait tout le monde d'accord au 2000m marche (10'55"04).

Déjà titré chez les benjamins, le Lillois David Nzodom signait son arrivée dans la catégorie supérieure par un titre (120 pts) devant Rémi Clerson (Marquise) et le Marckois Nicolas Péchard. Le Lillois s'imposait sur 100m haies (14"24), effaçait 3,90m à la perche avant de remporter le triple saut (3,90m).

Le Tourquennois Alex Flamand remportait le 50m en 6"39, le Liévinois Nicolas Sergent le 100m (11"55) et le saut en longueur (5,94m). La finale du 1000m donnait lieu à une belle empoignade avec un triplé de Douai Sin Athlétisme et un titre pour Simon Descamps (2'47"74).

Au 3000m, la victoire revenait à Antoine Touloumon, l'athlète de Marquise (9'53"66). Pendant ce temps-là, Rémi Clerson (EMA 62) réalisait le doublé en remportant le 200m haies 28"84) et le saut en hauteur (1,86m). Devancé au lancer du disque par l'Artésien Jérôme Laforge (35,88m), le Lillois Anthony Lepeuple tenait sa revanche en remportant le concours du lancer du poids (14,47m) tandis que le Loossois Thomas Anselin remportait le lancer de javelot (45,45m) et le Fretinois Clément Houzé le 3000m marche (17'01"88).

On retrouvera les meilleurs minimes, le samedi 22 juin à St Quentin, à l'occasion des championnats interrégionaux et lors des finales nationales des Pointes d'Or alors que les meilleurs benjamines et benjamins seront à pied d'oeuvre le 6 juillet à Châlons en Champagne lors de la finale interrégionale des Pointes d'Or.

Patrick Billiau

ð  Les photos

ð  Les résultats ds la rubrique résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
23/06 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >  (6)
21/06 >
21/06 >
20/06 >
20/06 >
20/06 >
16/06 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA