www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
PRESENTATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES A ALBI
Commentez cette actualité
15 Juillet 2015 - flo
PRESENTATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES A ALBI

Ils seront 120 cadets et juniors à se rendre dès vendredi dans la jolie ville Tarnaise d’Albi qui a déjà accueilli les Championnats de France Elite en 2011 et 2008.

On suivra ceux qui sont leaders dans leur discipline à l’instar de Salomé COLLART-DUTILLEUL (LMA) au marteau déjà médaillée l’an passé en cadette, Romane LEBRUN (en photo) (ACC) à la perche cadette, épreuve qui sera à ne pas manquer avec les deux autres cadettes régionales : Sandra AUBERT (ESA59) et Noémie DAMBRY (ELAN), classées 5 et 6ème.

A la hauteur Junior, Rosalie DIANNA (ELAN) 3ème et Alize BRETTE (LMA) seront à surveiller, tout comme dans la même discipline chez les cadets Quentin PLADYS (ELAN) qui détient la 3ème perf, ainsi qu'Anthony LEPEUPLE (LMA) 3ème performer français au poids cadet.

Sur le demi-fond, plusieurs podiums sont à envisager : Sur le 1500m cadets avec Simon DESCAMPS (DSA) 2ème et Ylies BOUM (USAL) 5ème, sur le 800m junior, Alexis REGENT (LMA) est classé second et l’arrageois Théo WASSELIN 7ème, le vice champion de France cadet du 800m, Valentin BASTOEN (OGSA), détient la 4ème perf cette année chez les juniors, au 5000m juniors, Abderrazak CHARIK (ELAN) détient la 2ème perf, sur le 2000m steeple, les Artésiens Pierre-Louis DETOURBE (4ème en 2014), Clément DUIGOU et Jeanne BRIAND seront à ne pas manquer.

A la marche, Amauray LAMIAUX (LMA) pourrait comme l’an passé monter sur le podium junior.

On comptera sur de belles surprises peut-être du côté du marteau junior avec  Maxime PERUZZO (ASA) déjà médaillé l’an passé chez les cadets, du 110m haies junior avec Thomas DELMEULE (RCA), 5ème performer, au disque junior avec Laurine MARET (BACO) 5ème performer, à la perche cadet avec Mickael FRANQUET (NSAEC) 6ème performer, à la hauteur junior avec Guillaume DEVRIES (ESA59, 7ème et Lenny MEERSHAERT (USAL) 8ème, ou enfin sur le demi-fond avec Elise DECORTE, médaillée l’an passé sur le 1500m cadette et Laurent DELANNOY (SVA) 8ème performer sur le 1500 junior.

On notera que 5 athlètes ne pourront pas défendre leur chance de médaille et pour la bonne cause : ils seront aux Championnats d'Europe juniors en Suède : Alix DEHAYNAIN (LMA) à la perche, Léa FLEURY(USVA) à l'heptathlon, Quentin TISON (ACC) sur le 1500m, Dylan CATY (ESA59) sur le 110m haies et Florentin LESAGE (RCA) sur le 400m haies.

Bonne chance à tous !

TOUTES LES INFOS ICI
ET LES QUALIFIES REGIONAUX LA

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
21/03 >
19/03 >
18/03 >
18/03 >
15/03 >
15/03 >
13/03 >
13/03 >
11/03 >  (1)
11/03 >
11/03 >
10/03 >
10/03 >
09/03 >
08/03 >
08/03 >
07/03 >
05/03 >
05/03 >  (2)
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA