www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CHAMPIONNAT RÉGIONAL MINIMES : DU MONDE À MÉRU POUR LE 1ER CHPT DES HAUTS-DE-FRANCE
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - Fanny
CHAMPIONNAT RÉGIONAL MINIMES : DU MONDE À MÉRU POUR LE 1ER CHPT DES HAUTS-DE-FRANCE
C’est sous un soleil de plomb que les très belles installations du stade Maurice CESAR de l’EAC MERU, accueillaient les championnats régionaux minimes de la ligue des Hauts de France. 

En dehors d’une ou deux individualités comme Yanla NDJIP-NYEMECK, le gratin régional de l’athlétisme minime était au rendez-vous et ce furent finalement 201 MIF et 165 MIM qui chaussèrent les uns les pointes et les autres les chaussures de lancer pour tenter d’obtenir le graal, à savoir le premier titre historique de champion régional de la ligue des Hauts-de-France d’athlétisme

Au niveau du triathlon, de suspense il n’y en a eu guère tant d’un côté Marine CHOMBART (ESA59) et de l’autre côté Arthur ENGRAND (ELAN59) dominèrent les débats. 
Marine avec 117 points remporte la mise devant Margaux JOSSELIN (ELAN59) et Lecvina ERILUS (EOA, minime 1) pendant que chez les masculins Arthur (minime 1) survole les débats avec 119 points devant Dimy PAQUES (EMA62) et Antoine POTY (LMA)
Bien sûr avec de tels totaux ces deux athlètes remportèrent d’autres trophées. 
Marine, par exemple, remporta le triple saut avec 11m75 et termina 3ème de la longueur avec 5m10 pendant qu’Arthur, quant à lui, remportait le 50m et la longueur. 

En dehors de ces deux athlètes, nombre de compétiteurs ont réalisé des performances à plus de 40 points, ce qui signifiait bien souvent une qualification pour le stage horizon 2024 que Yann VAILLANT, le CTS, s’empressait de leur adresser. 

C’est ainsi qu’en féminines, Amandine ESTIVAL (ACCLRL) avec 6’’90 sur le 50m (40 pts) et  Mariam OULARE (AHVL) en 12’’18 sur le 100m (45 pts) devant Ellischa BALOURD (EOA), 12’’37 (44 pts) brillèrent sur le sprint. 

Sur le 80m haies, Emma CAILLIERET (USAL), 11’’92 (43 pts) devança Anais CARON (ACClermont/Oise), 12’’26 (41 pts) et Romane VALEMBOIS (RCA), 12’’36 (40 pts). 

Sur les haies basses, l’excellent niveau de la discipline vit quatre des finalistes réaliser plus de 40 points avec une probante victoire de Clara BAUCHY (BOUC) en 29’’69 (45 pts) devant Valentine CAPRON (Artois Athlétisme) en 29’’76 (45 pts) et Adèle PAILLEUX (Artois Athlétisme) en 30’’98 (44 pts). 

Sur le demi-fond, la victoire sur le 1000m est revenue sans problème à Amel FEDDI (ESA59) en 3’06’’95 et 41 pts devant Nadia AKERDAOUI (HEM ATHLETIC CLUB), 3’08’’74 et 40 pts pendant que sur le 2000m, pas moins de 8 filles dépassèrent les 40 points. 

A ce petit jeu, le victoire revint à la championne régionale de cross, Wendy ODEKERKEN (Artois Athlétisme) en 6’53’’01, excellente performance par ce soleil de plomb, devant sa camarade de club, Lisa DRYBURGH en 7’03’’36 et Maelle BALAINE (EOA), la championne de Picardie de cross en 7’22’’97. 

Enfin sur le 3000m marche, soulignons le cavalier seul de Camille HERMARY (Saint Venant Athlétisme) qui remporte le titre en 16’18’’59 (45 pts) devant Celina LEFRERE (ASM) en 16’46’’25 (43 pts) et sa sœur Mathilde en 17’14’’53 et 41 pts. 

Sur les sauts, la meilleure performance intrinsèque, si l’on se fie, à la table de cotation est à mettre à l’actif de Marine CHOMBART sur le triple saut (43 pts) devant Lecvina ERILUS, 11m43 et 41 points, Noémie KAPINGA (OSML), 5m30 en longueur et 40 pts et Maeva ZAMORD en hauteur qui empoche 40 points également pour ses 1m61. 

Sur la perche, avec 38 points, Margot TRIOPON (RCA) triomphe aux essais de Marine BRETON-DUYNSLAEGER (LMA) avec une barre à 3m00. 

Dans les lancers , les meilleures performances sont  à attribuer à Daphnée AUGELLO (VAFA), qui en remportant le marteau avec un jet à 47m89 réalise une des seules performances à plus de 40 points dans les lancers avec Jeanne DUFAYS (EOA), 46m01 au marteau (40 pts) et Chloé BURY, 33m92 au javelot et 40 pts. Le disque est remporté par Maëlle SAINTOMER (MOUY ATAC, 30m83 et 38 pts), alors que le titre du poids revint à Oriana METARFI (ESC TERGNIER) avec un jet à 10m52 soit 38 pts. 

Chez les masculins, la bataille fut féroce sur le 50 entre Arthur ENGRAND (ELAN59) et Rémy BERDOUX (VAFA) mais en 6’’25 c’est le premier nommé qui affirma sa suprématie. 
Rémy, quant à lui, prit sa revanche sur le 100m où en devançant Maxime TUAILLON (11’’83 et 37 pts) il s’approprie 40 points. 

Sur le demi-fond, le local Kenny LORIENT en 9’52’’87 devance le sociétaire de l’OSML , Jean DHAENENS, 9’58’’42 (36 pts) et Corentin BOYER (EAM MERU) en 9’59’’94. 

Sur le 1000m c’est le favori Hugo MACQUET (RCA), qui fit parler sa pointe de vitesse pour s’emparer du titre régional en 2’44’’78 (40 pts) devant Sylvain FLAMENT (RCA), 2’47’’61 et Paul TERRIER (USVA) en 2’48’’02.  
Sur les haies hautes, c’est aussi le favori, Martin FLESZAR  qui fut le plus rapide en 14’’20 (40 pts) devant Dimy PAQUES (EMA62) 14’’54 et Antoine SAUNIER (RCA), 14’’62 pendant que sur les haies basses, le titre revint à Julien LOINGEVILLE (OAH) en 27’’86 (37 pts) devant Thomas LEMAIRE, 28’’40 et Tristan MOREL (CVTA), 29’’04. 

Enfin sur la marche, comme en filles, on assista à un cavalier seul de Lucas DREVILLE qui marque le maximum de points avec ses 14’20’’62 réalisés sur le 3000m marche devant Cédric HOGEDE (ASM), 16’06’92 et Louis DUMOULIN (BOUC), 18’27’00. 

Sur les lancers, la meilleure performance est bien sûr à mettre à l’actif de Léo CHWALOWKA, le numéro 1 national qui en réalisant 16m20 au poids, empoche 45 pts avant de prendre 40 points de plus au disque avec 41m77. Sur le marteau, Jean-Baptiste BRUXELLE passe une nouvelle fois la ligne des 60m en expédiant son engin à 64m96 pendant que  sur le javelot, la victoire revient au lillois Thomas LAPERE avec 45m16. 

Enfin dans les sauts, belle empoignade à plus de 3m50 à la perche entre Thomas COSSART (ESA59) et Ewan PIHEN (ELAN59) avec pour la première fois de la saison, une victoire du second sur le premier. 

A la hauteur, la barre en resta à 1m75, barre que trois athlètes franchirent : Martin LEFEVRE (USMette), Rodolphe TELLIER (LMA) et Thomas LEMAIRE (DSA). Si en longueur la victoire revint à Arthur ENGRAND (ELAN59) avec un saut à 6m48 devant Thomas CHEVALIER (6m06), sur le triple saut c’est Dimy PAQUES (EMA62) qui assit son autorité devant le même Thomas CHEVALIER, 12m56. 

Soulignons enfin que 15 MIM ont dépassé les 100 points au triathlon et que 9 MIF en firent de même.

JP DEMERVAL




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/08 >
12/08 >
12/08 >
11/08 >
05/08 >
04/08 >
01/08 >  (1)
28/07 >
27/07 >
27/07 >
27/07 >
26/07 >
25/07 >
24/07 >
24/07 >
23/07 >
23/07 >
23/07 >
22/07 >
21/07 >
A ne pas manquer !
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 











----

FORMATIONS ENTRAINEURS 2016/2017

----

STAGES ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

DECOUVREZ VOTRE PROFIL ALIMENTAIRE AVEC DIAGNOFOOD

----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LNPCA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA