www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
RÉGIONAUX BENJAMINS : RÉSUMÉ, PHOTOS ET RÉSULTATS
Commentez cette actualité
26 Juin 2017 - Fanny
RÉGIONAUX BENJAMINS : RÉSUMÉ, PHOTOS ET RÉSULTATS

Le stade des Ormes à Lomme a accueilli dimanche matin les premiers championnats de triathlons des Hauts de France. Ceux-ci donnèrent lieu à de belles empoignades.


Chez les benjamines, c’est la sociétaire de l’ESA 59, Eva Kwiatkowski, licenciée à Marpent Sports Loisirs, qui prenait le meilleur (106 pts) devant la Tourquennoise Lilou Duviviez (104 pts). C’est en réalisant 3’34’’4 au 1000m, 28,56m au lancer du disque et 4,59m au saut en longueur que l’athlète de la Sambre montait sur la plus haute marche du podium. 


Aurore Guiro (AC Clermont-sur-Oise) montrait de réelles et belles dispositions chez les benjamines 1ère année en totalisant 104 pts à la faveur d’un beau triathlon où elle réalisa 8’’44 au 50m haies, 25,75m au lancer du javelot ou encore 9,20m au triple saut. 


Dans cette catégorie, on assista à d’autres belles performances à l’image de Laura Lafontaine (7’’13 au 50m), de Louise Delbarre (3’19’’3 au 1000m), de Lisa Minnebois (1,48m au saut en hauteur), de Wendy Kamga (4,83m au saut en longueur), de Wendy Danis (38,47m au marteau), sans oublier la belle victoire des filles du LMA au 4x60m (33’’76).


Les benjamins n’étaient pas en reste avec la belle victoire du Calaisien Umor Chowdhury dans la catégorie des « 2ème année » avec un joli total de 124 pts devant Ethan Moreau (Enaa) crédité de 121 pts. L’athlète du Pas de Calais construisait sa victoire en franchissant 3,10m au saut à la perche, mais aussi en courant le 50m haies en 7’’84 et en lançant le javelot à 37,71m. 


Dans la catégorie des benjamins nés en 2005, c’est l’Arrageois Edouard Winter qui tirait son épingle du jeu en l’emportant avec 104 pts en lançant le javelot à 26,86m, en courant le 50m haies en 8’’27 et en réalisant 10,41m au triple saut. Les autres athlètes en présence se mettaient aussi en évidence comme Ethan Moreau (6’’74 au 50m). 

Le 1000m donna lieu à une belle empoignade dont Rémi Badon (AC Outreau) sortait vainqueur en 2’54’’5. Adrien Letemple (7’’82 au 50m haies), Alois Levant (5,25m au saut en longueur)et 10,67m au lancer du poids, Enzo Coppin (10,74m au triple saut), Timothé Kiefer, Raphael Pegoraro et Antonin Alankiewicz tous crédités de 1,52m au saut en hauteur furent autant de motifs de satisfaction et d’espoirs pour l’avenir. 


Enfin, après avoir placé les benjamines sur la seconde marche du podium, l’Entente Nord de l’Aisne enlevait le titre du 4x60m en 31’’50 avec ses benjamins.


P. BILLIAU


LES RÉSULTATS 


LES PHOTOS (SERVINS AC) - Merci ! 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
09/11 >
07/11 >
06/11 >
31/10 >
31/10 >
31/10 >
30/10 >
25/10 >  (1)
23/10 >
23/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
18/10 >
16/10 >  (5)
16/10 >
12/10 >
09/10 >  (1)
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 











----

FORMATIONS ENTRAINEURS

----

STAGES ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

DECOUVREZ VOTRE PROFIL ALIMENTAIRE AVEC DIAGNOFOOD

----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA