www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS/JUNIORS : BILAN
Commentez cette actualité(2)
2 Juillet 2017 - Fanny
CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS/JUNIORS : BILAN

Les Athlètes des Hauts-de-France repartent de Dreux avec 
18 médailles dont 10 en OR ! 
(3ème à la médaille table)

Bravo aux athlètes et à leur clubs ! 

> soit 52 finalistes et 21 clubs Finalistes



BILAN DES MEDAILLES (18)

10 médailles d’or

- Emma WILLART (Artois A) 1ère du 800m junior en 2’07’’82 (PB)
- Chloé SERVANT (SC Abbevillois) 1ère du poids junior avec 13,45m

- Mohammed-Ali BANLAHBIB (Lille Métropole A) 1er de la hauteur cadet avec 2,04m
- Thomas GOGOIS (Amiens UC) 1er du triple-saut cadet avec 15,09m
- Valentin CHAUMETTE (Beauvais Oise A) 1er de la marche cadet en 22’13’’36
- Quentin PLADYS (Entente Littoral 59) 1er de la hauteur junior avec 2,11m
- François CAFFIER (RC Arras) 1er de la longueur cadet avec 7,04m
- Alexy LEPEUPLE (Lille Métropole A) 1er du poids cadet avec 16,97m
- Arthur GERVAIS (Villeneuve d’Ascq Fretin A) 1er du 3000m cadets en 8’37’’94
- L'Entente Oise A 1er du 4x100m cadets en 42’’14


5 médailles d’argent
- Aurélien LARUE (Entente Oise) 2ème du 200m cadet en 21’’97
- Maelly DALMAT (AC Villers Cotterêts) 2ème de la longueur cadettes avec 5,98m
- Gauthier REQUENA (Entente Littoral 59) 2ème du 5000m junior 
- Tolga CAMDEVIREN (AC Villers Cotterêts) 2ème du 3000m steeple junior en 9’19’’01
- Arthur GERVAIS (Villeneuve d’Ascq Fretin A) 2ème du 2000m steeple cadet en 6’03’’45


3 médailles de bronze
- Aurélien LARUE (Entente Oise A) 3ème du 100m cadet en 10’’81
- Chloé SERVANT (SC Abbevillois) 3ème du javelot junior avec 43,45m
- L'Entente Oise A 3ème  du 4x100m cadettes en 49’’03

 

 

BILAN DES FINALISTES (34)


- Najoua MANDOUR (UA Chauny) 4ème du 800m cadettes en 2’15’’63
- Amaury CUVILLIER (RC Arras) 4ème du 200m junior en 22’’13
- Anaël IPEMBOUSSOU (AC Villers Cotterets) 4ème du 400m cadets en 49’’67
- Romain PEGNAUX (Loos Wattignies AC) 4ème du 400m haies junior en 52’’63 (PB) 
- Camille BOUFFART (AS Marck) 4ème du javelot juniors avec 42,46m
- Antoine SENART (Villeneuve d’Ascq – Fretin A) 4ème du 1500m cadets en 4’00’’72
- Clément HENQUEZ (AS Marck) 4ème de la marche cadet en 23’37’’73
- Loïck KERJEAN (VGA Compiègne) 5ème de la marche cadets en 24’01’’47
- Corentin LARUE (Entente Oise A) 5ème du 200m cadet en 22’’34
- Myriam DARKAOUI (Amiens UC) 5ème du 1500m juniors en 4’43’’71
- Julius FIDAMI KINDA (Villeneuve d’Ascq – Fretin A) 5ème (4ème français) de la longueur cadets avec 6,85m
- Guillaume BAUDELLE (Artois A) 5ème (4ème français) du poids cadets avec 15,67m
- Anthony LEPEUPLE (Lille Métropole A) 4ème du poids junior avec 16,07m 
- Margot ZAJAC (Artois A), 6ème du 3000m cadettes en 10’02’’26
- Cyril MEERSSEMAN (Nveau St Amand EC) 6ème du 1500m cadets en 4’02’’73
- Juliette ROUSSELLE (Artois A) 6ème du marteau cadettes avec 51,41m
- Jemuel BALOURD (Nogent/Oise A) 6ème du 110m haies cadets en 14’’39
- Emeline TORREZ (AC Cauffry) 6ème de la marche cadettes en 26’25’’78 (PB)
- Emma DEVIS (RCA) 7ème du 800m cadettes en 2’19’’93
- Camille LEDUC (AC Cambrai) 7ème de la perche cadette avec 3,55m
- Amaury SCHOLART (Villeneuve d’Ascq – Fretin A) 7ème du marteau cadet avec 54,85m
- Baptiste DUTILLEUL (Etoile Oignies) 7ème de la hauteur junior avec 2,00m
- Emeline BRICOUT (Union Caudry A) 7ème de la hauteur avec 1,65m
- Bill DALMEIDA (Lille Métropole) 7ème de la hauteur cadet 1,95m
- Hugo MENIN (Villeneuve d’Ascq – Fretin A) 7ème du 400m haies cadet en 55’’33 (PB)
- Samba-Junior TOURE (VGA Compiègne) 7ème du triple-saut cadet avec 15,00m
- Guillaume BAUDELLE (Artois A) 7ème du disque cadet avec 45,24m
- Emmie PREVOST (AS Marck) 7ème de la marche cadettes en 26’32’’52
- Pauline WINTREBERT (Villeneuve d’Ascq A) 8ème de la marche cadettes en 26’42’’65 (PB)
Eugénie LORAIN (FC Laon) 8ème du 1500 m cadette
- Kevin DRILA (Entente Littoral 59) 8ème du triple-saut cadet avec 14,95m
- Louis COUZIN (RC Arras) 8ème de la finale du 110m haies junior en 14’’47
- Alexis LEVEL (SC Abbevillois) 8ème du poids junior avec 14,50m
- Floriane MASSE (Amiens UC) 8ème du 400m haies junior en 64’’05
les Réactions (2)
Yves Levasseur - 03/07 (09h43)
Très intéressant de voir que beaucoup ont battu leur RP donc on fait une prépa très sérieuse
PATRICK SAMOUR - 03/07 (00h13)
Eugenie Lorain FC Laon 8eme du 1500 m cadette
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/01 >
24/01 >
23/01 >
22/01 >
19/01 >
18/01 >
18/01 >
15/01 >
14/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
08/01 >
07/01 >
30/12 >
23/12 >
22/12 >
18/12 >
16/12 >
15/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA