www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS ET NATIONAUX : BILANS DES MÉDAILLES
Commentez cette actualité(3)
10 Juillet 2017 - Fanny
CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS ET NATIONAUX : BILANS DES MÉDAILLES
CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS 

LES CHAMPIONS DE FRANCE ESPOIRS

Enguerrand DECROIX TETU (RC Arras)  au marteau avec 58m24

Cécile NAZE (Mouy Atac) 20km marche en 1h47’’00
Raphaël DEMARCQ (Nouveau St Amand EC) 1500m en 3’47’’62

Hugo HOUYEZ (Villeneuve d’Ascq Fretin) 800m en 1’53’’35
Dylan CATY (Entente Sambre A 59) 110m haies en 14’’03
Coralie ARCUBY (Amiens UC) hauteur avec 1,83m (PB)
Antoine DUPONCHEEL (SC Abbevillois) poids avec 17,55m
Marie-José EBWEA BILE (Amiens UC) triple-saut avec 13,19m


LES MÉDAILLÉS D’ARGENT ESPOIRS  

Estelle KOUAKOU (Entente Oise A), 100m 11’’79

Maxime PERRUZO (AS Anzin), marteau 58m22

Jimmy GRESSIER (Entente Maritime A 62), 1500m 3’48’’49
Doriane KOUAKOU (Entente Oise A) 200m 24’’24 (PB)

Simon BAZZO BORTOT (Nouv St Amand EC) 20km marche 1h38’56’’

 

LES MÉDAILLÉS DE BRONZE ESPOIRS  

Estelle KOFFI (Entente Oise A) au poids 13m85

Florentin LESAGE (RC Arras) 400m haies  52’’97
Alexis BARBRY (RC Arras) 3000m steeple  8’57’’94
Alix DEHAYNIN (Lille MA) Perche  3m95

Clément DIGOU (Artois A) 3000m steeple 8’52’’26 (PB)


LES FINALISTES ESPOIRS  :

Agathe DELAHOUTRE (A Halluin VL) 4ème 800m 2’12’’19

Gwenael BERTRAND (FC Laon) 4ème 1500m 3’49’’88

Wilfried FOUCHARD (Ent Oise A) 4ème 200m 21’’80

Yannis TOURNIER (Lille MA) 4ème poids 16m28

Pierre-Louis DETOURBE (Artois A) 4ème 5000m 15’26’’37

Mathieu KABWAKANTANDA TSHANI (LMA) 4ème triple-saut 15m17

Relais 4x100m ESM de l'Entente Oise A. 41"50 4ème 

Laurine MARET (Berck ACO) 5ème disque 39m86

Antoine RIOU (Amiens UC) 5ème disque 48m30

Raphaelle ROLNIN (Amiens UC) 8ème disque 37m97

Marguerite RICHART (LMA) 6ème 1500m  4’39’’57

Marine VIDAL (AUC) 6ème triple-saut 12m22

Salomé COLLART-DITILLEUL (LMA) 6ème marteau 48m77

Wilfried FOUCHARD (EOA) 6ème 100m 10’’91

Bertille MAZURE (US Valenciennes A) 7ème javelot 38m22

William AUBATIN (AUC) 7ème hauteur 2m05

Yannis TOURNIER (LMA) 7ème disque 45m63

Héloise LOONES (AA) 8ème triple saut 11m84

Gwendoline TRUFFET (EOA) 7ème 100m haies 14’’59

Elodie NAZE (Mouy Atac) 5000m 8ème 17’58’’92

Laurent DELANNOY (St Venant A) 8ème 1500m 3’53’’43

Anthony BOUTON (SC Abbeville A) 8ème poids 13m66

Florian MASSE (OSM Lomme) 8ème 20km marche 1h54’17’’

LES RÉSULTATS COMPLETS

 

 

CHAMPIONNATS NATIONAUX 

 

CHAMPIONS DE FRANCE 

Benjamin LEAUTE (Vill d’Ascq Fretin A) 20km marche 1h34’20 (PB) 
Clara DI GIROLAMO (Athlé Halluin VDL) 1500m  4’28’’45

LES MÉDAILLÉS D’ARGENT

Hicham BRIKI (Nouv St Amand EC-MAR) 5000m 15’11’’82

Simon BAZZO BORTOT (N St Amand EC) 20km marche 1h38’56 (PB)
Emmanuelle GERBEAUX (Vill d’Ascq Fretin) 1500m 4’28’’87

LES MÉDAILLÉS DE BRONZE

Sandrine MEZEN (LMA) au javelot 45m18)

Jennifer BASSEMENT (USVA) perche 3m80 


LES FINALISTES NATIONAUX

Aimée ADAMIS (LMA) 4ème 100m Haies 14’’14

Anthony VASSEUR (RCA) 5ème 5000m 15’12’’64

Mael POMPONNE (LMA) 5ème 110m haies  14’’51

Laurie CHOTEAU (LMA) 6ème perche 3m65

Thomas cuisset (AUC) 6ème poids 15m20

Malika SERRIERE (Beauvais OUC) 7ème hauteur 1m66

Audrina VANDERSCHOOTEN (UA Chauny) 7ème triple-saut 12m37

André THELLIER (NSAEC) 8ème 5000m 15’24’’64

Thomas SERVANT (SC Abbeville A) 8ème disque 44m92

LES RÉSULTATS COMPLETS


BRAVO À TOUS LES ATHLÈTES ET LEURS ENTRAINEURS

les Réactions (3)
patrick blain-descormiers - 13/07 (22h23)
Bonjour, il manque la médaille de bronze de Doriane Kouakou (Entente Oise Athlétisme) sur 100m chez les Espoirs femmes. Merci
FANNY PRUVOST - 10/07 (14h18)
L'équipe de relais d'EOA était dans les finalistes des nationaux, c'est rectifié :)
Christophe Hachet - 10/07 (13h36)
Dans le bilan espoirs il manque la quatrieme place du relais 4x100 espoirs masculin de l'entente oise athle en 41"50
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
09/11 >
07/11 >
06/11 >
31/10 >
31/10 >
31/10 >
30/10 >
25/10 >  (1)
23/10 >
23/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
18/10 >
16/10 >  (5)
16/10 >
12/10 >
09/10 >  (1)
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 











----

FORMATIONS ENTRAINEURS

----

STAGES ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

DECOUVREZ VOTRE PROFIL ALIMENTAIRE AVEC DIAGNOFOOD

----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA