www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR : RELAIS DE FEU
Commentez cette actualité(2)
10 Juillet 2017 - Fanny
FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR : RELAIS DE FEU

La finale nationale des Pointes d’Or Colette Besson se déroulait ce week-end dans le splendide stade «du Grand Angoulême» en Charente. 

La chaleur du samedi, plus de 40° ressentis, allait avoir des conséquences sur les jeunes organismes en cette fin de saison. 8 minimes filles et 9 minimes garçons représentaient les Hauts de France en individuel sur le triathlon parmi les 120 athlètes de chaque sexe. 

Autant le dire tout de suite, si nos athlètes se battirent avec conviction, peu réussir à élever le débat par rapport à leur performance d’engagement. 

Chez les filles, la meilleure fut Yanla N’JIP NIEYMECK (AS Mark) qui terminait 13e avec 123pts, Elisha BALOURD (EOA) 19e avec 120pts en se faisant un claquage sur son 3e essai au triple saut.

Marine CHOMBART (ESA 59) avec un bon triple saut (11m91) finissait 28e (118pts). Ecvina ERILUS (EOA) et Romane VALEMBOIS (RCA) ne purent jouer les premiers rôles à cause de grosses fautes sur 80m haies.

Seule Anaïs GUIOT (RCA) qui terminait exsangue son 200m haies et Alicia LAWSON (ACCT) avec la dernière performance d’engagement amélioraient leurs totaux de 2pts avec 115 et 107pts. 

Chez les garçons, Arthur ENGRAND (Elan 59) rentrait dans les 10 premiers, 9e avec 123pts avec un saut à 6m60 en longueur. 

Dimy PAQUES (EMA62) prenait la 22e place (116pts) avec un 27’’90 au 200m haies. 

Le plus prometteur reste peut être Erwan KONATE, le minime 1 de l’AUC particulièrement stressé, reste à près de 3m de sa performance au disque, mais améliore son total de 5pts pour une 24e place avec 116pts. 

Derrière seul Antoine SAULNIER (RCA) égale sa performance d’engagement avec 107pts et finit 65e. 

La grosse satisfaction va venir des relais. 

Si chez les garçons dans le 8x2x2x8 les deux équipes du RC Arras (16e du scratch) et d’Artois Athlétisme (22e) ne vont jouer aucun rôle pour le podium, il ne va pas en être de même des filles. 

Avec le 4e temps d’engagement les minimes d’Artois Athlétisme avec Lisa DRYBURGH, Valentine CAPRON, Adèle PAILLEUX, et Wendy ODEKERKEN peuvent prétendre à la médaille. 

Les écarts sur les temps d’engagement sont faibles entre les équipes, et Lisa tient parfaitement son rôle dans le premier 800 en passant le relais en 2e position alors que 6 équipes se tiennent en quelques mètres. Valentine et Adèle sont en difficultées sur les 200m pour passer le relais à Wendy en 5e position avec 8 à 10m de retard sur Versailles en tête. « L’orange et noir » va recoller sur le « bleu versaillais » au bout de 100m. Après 200m de récupération, Wendy revient à hauteur d’Augustine HAQUET pour un long bras de fer s’engage avec la versaillaise. C’est la lutte d’influence Wendy en deuxième épaisseur fait plus de chemin qu’Augustine. Finalement Wendy porte l’estocade à 100m de la ligne pour l’emporter en 5’44’’42. Artois Athlétisme succède à l’UA Chauny pour le titre. 

Dernière épreuve avec les 4x200m mixte « des ligues ». 

Pour la petite histoire la première équipe des Hauts-de-France est née « avant la lettre » il y’a un an à la finale en Bourgogne. 

En dernière minute Alicia LAWSON prend la place d’Elisha BALOURD blessée. La castelthédoricienne prend le départ, Yanla N’DIP NIEYMECK parvient à rétablir l’équilibre au 2e passage, avant que Dimitry PAQUES prennent 2 à 3 longueurs pour passer en tête à Erwan KONATE. Alors que l’on pense que l’amiénois va se faire manger, au prix d’un long coude à coude dans la ligne droite, il devance au cassé le parisien de 2/100 (1’42’’38). 

B.G

LES RESULTATS COMPLETS 

les Réactions (2)
David Derisbourg - 11/07 (13h42)
Je me permets de corriger le deroulement du 8-2-2-8 de l'artois, Lisa fait un beau 800m et passe le temoin en 5eme position, Valentine et Adele ont tres bien couru et remontent le temoins en 3eme position, puis Wendy termine effectivement en beauté! ;-)
Cyrielle Bernard - 10/07 (21h28)
Ne pas oublier nos deux jeunes juges qui ont obtenus leurs diplômes fédéral lors de ce championnat. Héloïse gillaboz de l'amiens uc et Quentin traitchevitch de l'as anzin.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
09/11 >
07/11 >
06/11 >
31/10 >
31/10 >
31/10 >
30/10 >
25/10 >  (1)
23/10 >
23/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
18/10 >
16/10 >  (5)
16/10 >
12/10 >
09/10 >  (1)
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 











----

FORMATIONS ENTRAINEURS

----

STAGES ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

DECOUVREZ VOTRE PROFIL ALIMENTAIRE AVEC DIAGNOFOOD

----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA