www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
PRESENTATION : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS-JUNIORS A BONDOUFLE
Commentez cette actualité
19 Juillet 2018 - flo
PRESENTATION : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS-JUNIORS A BONDOUFLE

Ils seront 123 athlètes des Hauts-de-France à se déplacer ce week-end à Bondoufle pour les Championnats de France cadets et juniors.
Certains d’entre eux auront l’enjeu de concrétiser leur place en tête des bilans nationaux et la plupart tenteront de se qualifier pour la finale.

On suivra particulièrement les internationaux cadets qui ont participé début juillet aux championnats d’Europe : Maëlly DALMAT (AUC) qui domine la longueur avec sa perf à 6,34m, Aurélien LARUE (EOA) 2ème sur 100m et 200m, Mohammed-Ali BENLAHBIB (LMA) seul en tête avec 2,11m et Martin DESMIDT (ELAN) 2ème sur le 1500m.

Les lanceurs se déplaceront en force avec les cadet(te)s Léo CHWALOWSKA (CVTA) et Flora ROUSSEAU (ENAA)  au poids, Jean-Baptiste BRUXELLE (AUC) au marteau et les deux juniors Camille BOUFFART (LMA) au javelot et Anne PHEULPIN (LMA) au disque.

Sur les courses, Margot ZAJAC (AA) sur le 3000m, Louis VANDERMESSEN (VAFA) sur le 2000m steeple, Margaux SIERACKI (LMA) sur le 3000m, Arthur GERVAIS (VAFA) sur le 1500m et Romain PEGNEUX (HLWA) sur le 400m haies ont de sérieuses chances de monter sur le podium.

Quant aux sauteurs, ils sont au moins 4 (en plus de ceux cités plus haut) à pouvoir briguer une médaille avec les juniors Quentin PLADYS (ELAN) en hauteur, Julius FIDAMI KINDA (VAFA) en longueur et les deux triple-sauteurs Kevin DRILA (ELAN) et Thomas GOGOIS (AUC). 

On sera attentifs également aux athlètes classés parmi les 8 meilleurs français qui pourront créer la surprise !

CADETTES

Marie PACALA (LMA) 7ème sur 200m en 24’’73
Najoua MANDOUR (AUC) 7ème sur 800m en 2’13’’78
Margot ZAJAC (AA) 2ème sur 3000m en 9’51’’37
Agathe PENET (AHVDL) 4ème sur 400m haies en 62’’50
Anna HOUYEZ (VAFA) 5ème sur 400m haies en 63’’11
Valentine CAPRON (AA) 6ème sur 400m haies en 63’’38
Emeline BRICOUT (UCA) 4ème à la hauteur avec 1,77m
Camile LEDUC (ACC) 5ème à la perche avec 3,80m
Maelly DALMAT (UAC) 1ère à la longueur avec 6,34m
Flora ROUSSEAU (ENAA) 2
ème au poids avec 13,50m
Marine CORNELIE (MA) 7ème du disque avec 36,71m 

CADETS

Aurélien LARUE (EOA) 2ème du 100m en 10’’70
2
ème du 200m en 21’’64
Maxime WRZESINSKI (USB) 7ème du 800m en 1’54’’84
Martin DESMIDT (ELAN) 2ème  du 1500m en 3’55’’39
Cyril MEERSSEMAN (NSAEC) 6ème du 1500 en 3’56’’31
Toufik BENOUJAH (LMA) 6ème du 400m haies en 53’’87
Hugo MENIN (VAFA) 7ème du 400m haies en 54’’09
Louis VANDERMESSEN (VAFA) 2ème du 2000m steeple en 5’57’’94
Baptiste TERRENTROY (SAA) 6ème du 2000m steeple en 6’06’’14
Mohammed-Ali BENLAHBIB (LAM) 1er de la hauteur avec 2,11m
François CAFFIER (RCA) 8ème de la longueur avec 6,85m
8ème du triple-saut avec 14,33m
Néo DOGIMONT (VAFA) 6ème du triple-saut avec 14,46m
Léo CHWALOWSKA (CVTA) 1er du poids avec 16,75m
8ème du disque avec 46,91m
Jean-Baptiste BRUXELLE (AUC) 1er du marteau avec 67,25m
Antoine POTY (LMA) 4ème du javelot avec 58,11m
Lucas DREVILLE (BOUC) 8ème du 5000m marche en 24’43’’03 

JUNIORS FILLES

Flora POUPENEZ (MA) 4ème du 800m en 2’10’’72
Margaux SIERACKI (LMA) 3ème du 3000m en 9’52’’65
Floriane MASSE (AUC) 4ème du 400m haies en 61’’50
Chloé SERVANT (SCAA) 5ème du poids avec 13,66m
Anne PHEULPIN (LMA) 2ème au disque avec 48,87m
8ème du poids avec 12,74m
Camille BOUFFART (LMA) 2
ème du javelot avec 47,31m
 

JUNIORS GARCONS

Mehdi NAIT ABDELAZIZ (LMA) 4ème du 100m en 10’’66
Amaury CUVILLIER (RCA) 8ème du 200m en 21’’74
Arthur GERVAIS (VAFA) 2ème du 1500m en 3’46’’33
Antoine SENARD (VAFA) 5ème du 1500m en 3’47’’51
Gauthier REQUENA (ELAN) 6ème du 5000m en 15’09’’58
Jemuel BALOURD (EOA) 6ème du 110m haies en 13’’79
Romain PEGNEAUX (HLWA) 1er du 400m haies en 52’’64
Quentin PLADYS (ELAN) 3
ème de la hauteur avec 2,14m
Baptiste DUTILLEUL (EO) 8ème de la hauteur avec 2,06m
Julius FIDAMI KINDA (VAFA) 2ème de la longueur avec 7,59m
Kevin DRILA (ELAN) 2ème du triple-saut avec 15,66m (RP Albi)
Thomas GOGOIS (AUC) 3
ème du triple-saut avec 15,50 (15,58m)
Alexy LEPEUPLE (LMA) 6ème du poids avec 15,63m
Alexis LEVEL (SCAA) 6ème du disque avec 44,80m
Aurélien DELANNOY (AA) 8ème du marteau avec 57,08m
Quentin STOUPY (EO) 6ème du javelot avec 59,55m


Suivez les France de nos reporters aguerris en direct LIVE sur FACEBOOK et les résumés sur le site !

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
17/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
15/10 >
12/10 >
12/10 >
10/10 >
08/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
01/10 >  (1)
28/09 >
28/09 >
25/09 >
24/09 >
24/09 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 














----

FORMATIONS ENTRAINEURS     EN LIGNE

----

SUIVI RÉGIONAL ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA