www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
BILAN DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS JUNIORS
Commentez cette actualité
23 Juillet 2018 - Fanny
BILAN DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS JUNIORS

Les jeunes régionaux sont revenus d'Évry Bondoufle avec 20 médailles dont 3 médaillés belges :


MEDAILLES D’OR (4)

Aurélien LARUE (EOA) 100m cadet en 10’’61

Agathe PENET (AHVDL) 400m haies cadettes en 60’’60 (RP)
Léo CHWHALOWSKA (CVTA) au poids cadets avec 16,46m
Jean-Baptiste BRUXELLE (AUC) au marteau cadets avec 65,15m

 


MEDAILLES D’ARGENT (7)

Margot ZAJAC (AA) sur le 3000m cadettes en 10’02’’17
Louis VANDERMESSEN (VAFA) 2000m steeple en 5’53’’95

Camille BOUFFART (LMA) au javelot juniors avec 44,90m
François CAFFIER (RCA) triple-saut cadets avec 14,80m (RP)
Kevin DRILA (ELAN) triple-saut juniors avec 15,99m (RP)
Antoine POTY (LMA) javelot cadets avec 60,41m (RP)
Aurélien LARUE (EOA) 200m cadets en 21’’84

 


MEDAILLES DE BRONZE (6)
Martin DESMIDT (ELAN) sur le 1500m cadets en 4’00’’59

François CAFFIER (RCA) à la longueur cadets avec 6,96m

Alexy LEPEUPLE (LMA) poids juniors avec 16,03m
Mohammed-Ali BENLAHBIB (LMA) hauteur cadets avec 2,01m
Toufik BENOUJA (LMA) 400m haies cadets en 52’’86 (RP)
Thomas GOGOIS (AUC) triple-saut juniors avec 15,66m (RP)

 

Mariam SOUMARE (LMA – Bel) 2ème du 100m cadettes en 11’’82 - 2ème du 200m cadettes en 23’’82
Niel MORY (LMA-Bel) 3ème du javelot junior avec 60,14m

 

FINALISTES (25)

Camille LEDUC (ACC) 4ème de la perche cadette avec 3,90m (RP)
Mehdi NAIT ABDELAZIZ (LMA) 4ème du 100m en junior en 10’’75
Romain PEGNEAUX (HLWA) 4ème du 400m haies juniors en 53’’24
Emma DEVIS (RCA) 4ème du 800m cadettes en 2’11’’21 (RP)
Kathleen NEIRYNCK (LMA – bel
) 4ème du javelot cadettes avec 43,07m (RP)

Lucas DREVILLE (BOUC) 5ème du 5000m marche cadet en 23’29’’59 (RP)
Floriane MASSE (UAC) 5ème du 400m haies juniors en 61’’43 (RP)
Chloé SERVANT (SCAA) 5ème au poids juniors avec 13,62m
Aurélien DELANNOY (AA) 5ème du marteau juniors avec 52,61m
Clara DEHAINE (LMA) 5ème marteau junior avec 48,12 (SB)
Baptiste TERRENTROY (SAA) 5ème du 2000m steeple cadets en 6’08’’00

Anne PHEULPIN (LMA) 5ème du disque junior avec 43,62m

Flora ROUSSEAU (ENNA) 6ème de la perche cadettes avec 3
Maxime WRZESINSKI (USB) 6ème du 800m cadets en 1’55’’25,70m
Marc NGOM (BOUC) 6ème du poids cadets avec 14,11m
Arthur GERVAIS (VAFA) 6ème du 1500m en 3’56’’23
Alexis LEVEL (SCAA) 6ème du disque junior avec 46,36m
Coralie DRISS (ACC) 7ème du 3000m cadette en 10’19’’77
Cheyenne LERICHE (MA) 7ème du disque cadettes avec 36,49m (RP)
Jorg VAN LIERDE (LMA Bel) 7ème de la perche cadet avec 4,85m
Léa VANHABERBEKE (AHVDL) 8ème du 1500m cadettes en 4’48’’90
Marine CHOMBART (ESA59) 8ème du triple-saut cadettes avec 11,80m
Marine CORNELIE (MA) 8ème du disque cadettes avec 36,20m
Gilles MORICE (AA) 8ème du 400m haies en 55’’82
Mohammed ABKER ADEM (SAA – Sud) 8ème du 5000m juniors en 15’17’’86

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
17/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
15/10 >
12/10 >
12/10 >
10/10 >
08/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
01/10 >  (1)
28/09 >
28/09 >
25/09 >
24/09 >
24/09 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 














----

FORMATIONS ENTRAINEURS     EN LIGNE

----

SUIVI RÉGIONAL ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA