www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
FINALE NATIONALE ÉQUIP'ATHLÉ À DREUX
Commentez cette actualité
15 Octobre 2018 - Fanny
FINALE NATIONALE ÉQUIP'ATHLÉ À DREUX

Ce dernier week-end avaient lieu à Dreux, les finales nationales de l’équip’athlé 2018 pour les minimes filles et garçons

Le cru 2018 de la LHDFA était excellent puisque quatre équipes en féminines et six équipes en masculins avaient obtenu leur qualification pour ce rendez-vous national. 

Chapeau tout d’abord au Lille Métropole A., qui remporte le titre en MIF avec 486 points devant le CS BOURGOIN-JALLIEU, 480 points et le PARIS UC, 468 points. La victoire est certes courte mais elle n’en est que plus méritoire !!! 

A égalité de jeune juge avec 35 points de chaque côté, ce sont donc les performances des athlètes qui ont départagé lesdites équipes. 

Le LMA put notamment se reposer sur sa perchiste émérite, Marine BRETON-DUYNSLAEGER qui apporta 116 points à l’équipe avec 3m30 à la perche (45 pts), 4m88 en longueur (35 pts et +0,5 de vent) et 12’’91 au 80m haies (36 points et -1,6 de vent). Elle devança de trois points sa camarade de club, Wilhelmina LOBE-BEJEDI qui rapporta 113 points avec 10m77 au poids (37 pts), 5m02 en longueur (37 pts et +0,8 de vent) et 7’’02 au 50m (37 pts et -1,5 de vent). 

Mah KABA et Lilou DUVIVIEZ engrangèrent ensuite toutes les deux 97 points et Ines MINET-MUNOZ, 93 points alors que Sarah NGOUBO apporta sa pierre à l’édifice en rapportant 38 points sur le 50m en 6’’98, deuxième performance de cette discipline durant la compétition. 

Deuxième équipe de la ligue, le RC Arras termine à une méritoire 9ème place avec 457 points. Le club put faire confiance comme d’habitude à Emma CAILLIERET qui totalisa 117 points tout en remportant la 80m haies en 11’’77 (45 points et -0,8m/s), en triple-sautant à 10m43 (32 points et +1,1m/s) et en sautant en longueur à 5m28 (40 points et +2,3m/s). L’équipe était complétée par Margot TRIOPON, 102 points (3m00 et 38 points à la perche, 27m79 au disque et 32 points et 13’’53 au 80m haies), Zélie RIVIERE, 96 points (7’20’’27 au 2000m et 41 points, 4m58 en longueur et 30 points et 14’’17 au 100m et 25 points), Chloé DELBECQUE, 87 points (13’’61 au 100m et 31 points, 8m49 au poids et 28 points et 9m85 au triple saut et 28 points), Ines LEUWERS, 86 points dont 7’39’’39 au 2000m et 40 points, et Célia HENNERON, 81 points dont 16’35’’42 au 3000m marche et 44 points. 

La troisième équipe de la ligue fut le Villeneuve d'Ascq Fretin A, qui, avec 416 points, termine à la 24ème place. Pour cette équipe, le fer de lance fut Léa THERY avec un total de 96 points (13’’13 au 80m haies et 35 points, 8’48’’65 au 2000m et 29 points et 1m48 en hauteur et 32 points). 

Le VAFA put aussi compter sur Clothilde MIRABAUD, 89 points (13’’39 au 100m et 33 points, 4m77 en longueur et 33 points et 9m28 au triple saut et 23 points), Marion DE CLERCQ, 88 points (13’’46 au 80m haies et 32 points, 1m44 en hauteur et 30 points et 22m85 au disque et 26 points), Théa SPIESSENS, 83 points (7’’63 au 50m et 25 points, 8m37 au poids et 27 points et 4m63 en longueur et 31 points), Noémie HUGUENIN avec 69 points. Clara DUCHENE, 7’45’’90 et 38 points sur le 2000m complétait l’équipe. 

Enfin dernière équipe de la ligue engagée en féminines, l’ETOILE d’OIGNIES termine à la 37ème place avec 389 points. Elise RUANT, 107 points (16’35’’32 au 3000m marche et 44 points, 38m22 au marteau et 34 points et 9m99 au triple saut et 29 points), Léa LAGACHE, 91 points (12’’98 au 80m haies et 36 points, 10m36 au triple saut et 32 points et 1m32 en hauteur et 23 points), Jeanne MARTINET, 89 points (9m96 au poids et 35 points, 4m32 en longueur et 27 points et 7’’55 au 50m et 27 points), Laurine LESCOUFFE, 79 points (13’’83 au 80m haies et 29 points, 26m85 au marteau et 25 points et 1m36 en hauteur et 25 points), Andrea SOLOMBRINO, 77 points (7m97 au poids et 26 points, 22m11 au javelot et 27 points et 7’’70 au 50m et 24 points) et Amandine GRYNIEWICZ, 65 points (35’’04 au 200m haies et 24 points, 16m78 au javelot et 21 points et 3m80 en longueur et 20 points) composaient l’équipe de l’EO. 

En masculins, le sort nous fut moins favorable et seul l’Amiens UC, en terminant 7ème avec 458 points sauva quelque peu l’honneur de la LHDFA. L’AUC put notamment compter sur un Erwan KONATE des grands jours qui apporta à lui seul 133 points, soit le 2ème meilleur total de la compétition, à son équipe en réalisant la meilleure performance française de l’année (certes un peu trop ventée) de la longueur avec un saut à 7m03 (49 points), en lançant le disque à 47m16 (45 points) et en parcourant un 100m haies en 14’’40, soit 39 points. Erwan LEONARDI, 93 points (6’’68 au 50m et 33 points, 5m42 en longueur et 31 points et 35m89 au javelot et 29 points), Alexandre CRAVINHO, 83 points (dont 6’’59 au 50m et 35 points et 5m32 en longueur et 30 points), Paul COYRAL, 78 points (dont 3m30 à la perche et 35 points et 24m20 au disque et 24 points), Nathan FRANCATEL, 63 points (dont 2m80 à la perche et 28 points) et Nathan MERCIRIS, 2’59’’99 sur le 1000m et 30 points, constituaient le reste de l’équipe. 

L’Entente Oise Nord de l’Aisne A, qui, après le tour automnal, faisait figure d’outsider pour le podium, prend une méritoire 10ème place avec une équipe composée majoritairement de minimes 1ère année. 

Ses 447 points furent le fruit des efforts de Pierre LETEMPLE, 104 points (46m15 au javelot et 38 points, 37m68 au disque et 36 points et 15’’88 au 100m haies et 30 points), Wiltrid HUET, 98 points (50m89 au marteau et 39 points, 12m35 au poids et 33 points et 7’’01 au 50m et 26 points), Adrien LETEMPLE, 95 points (1m68 en hauteur et 33 points, 32m19 au disque et 31 points et 15’’60 au 100m haies et 31 points), Arthur GRESSIER, 86 points (1m64 en hauteur et 31 points, 15’’73 au 100m haies et 30 points et 9m92 au poids et 25 points), Lucas PARMENTIER, 80 points (dont 2’55’’15 au 1000m et 33 points et 5m00 en longueur et 26 points) et Ethan MOREAU, 6m32 en longueur et 41 points et 6’’42 au 50m et 39 points. Il faut ensuite descendre à la 36ème place pour trouver la 3ème place équipe de la ligue, à savoir l’ETOILE d’OIGNIES qui totalisa 401 points avec un très bon Thomas WLODARCZYK, auteur de 109 points sur son triathlon (27’’14 au 200m haies et 40 points, 6m20 en longueur et 39 points et 30m57 au disque et 30 points). 

L’équipe était complétée par Ethan SZEWCZYKOWSKI, 102 points (6’’52 au 50m et 37 points, 12m16 au triple saut et 34 points et 5m41 en longueur et 31 points), Hugo BOCQUILLON, 95 points (14’’87 au 100m haies et 36 points, 1m64 en hauteur et 31 points et 33m60 au javelot et 28 points), Pierre LEDOUX, 86 points (16’22’’65 au 3000m marche et 37 points, 9m43 au poids et 24 points et 30m43 au disque et 25 points), Léo FOUACHE, 86 points (12’’29 au 100m et 32 points, 5m42 en longueur et 31 points et 10m49 au triple saut et 23 points) et Noa FRANCONVILLE, 51 points. 

Le LMA avec 386 points termine à la 42ème place. Le meilleur athlète de l’équipe fut Illies BELKESSA fraîchement muté du COT, avec 90 points (2’41’’07 au 1000m et 42 points), devant Jules BORUSZEWSKI, 87 points (14’’87 au 100m haies et 5m52 en longueur), Paul MARGALE, 85 points (2’51’’90 au 1000m), Salem LOMANI MWENA, 74 points, (1m68 en hauteur), Arthur DEMEESTER, 49 points (abandon sur le 3000m) et Theophile BOCQUET, 2’50’’00 au 1000m. 

A la 45ème place on retrouve l’ENTENTE DE L’OISE ATHLETISME, avec 363 points et le RACING CLUB D’ARRAS ferme la marche avec 356 points et la 46ème place. L

’EOA put notamment compter sur Aimeric BAILLEUX, 88 points (12m10 au triple saut), Thibault CARON, 85 points (6’’51 au 50m), Meilvyn MARIE-SAINTE (6’’37 au 50m), Ayano CATTEAU (2’44’’49 au 1000m), Kevin MESSAKO (16’’90 au 100m haies) et Elie TOUBEL (10m55 au poids). 

Quant au RCA, Antoine SAWADOGO, 91 points (6’’67 au 50m), Booz VIALLET, 78 points (6’’49 au 50m), Antoine CLOUT, 78 points (6’’81 au 50m), Valentin SKRIPNIK, 73 points (2’52’’20 au 1000m), Mathys OLIVIER, 71 points (1m52 en hauteur) et Olivier CAFFIER (2’50’’67 au 1000m) furent à la manœuvre.

Les résultats complets 

JPD

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
09/11 >
08/11 >
02/11 >
25/10 >
22/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
12/10 >
12/10 >
10/10 >
08/10 >
08/10 >
08/10 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 














----

FORMATIONS ENTRAINEURS     EN LIGNE

----

SUIVI RÉGIONAL ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA