www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
FINALE RÉGIONALE ÉQUIP'ATHLÉ À LENS : RÉSUMÉ
Commentez cette actualité
16 Octobre 2018 - Fanny
FINALE RÉGIONALE ÉQUIP'ATHLÉ À LENS : RÉSUMÉ

A l’instar de la finale nationale, la finale régionale de l’équip’athlé s’est déroulée le dimanche 14 octobre à LENS, sous un magnifique soleil qui faisait la nique aux prévisions météorologiques qui annonçaient depuis le début de la semaine, une journée catastrophique. Mais pour une fois que les services de Météo France se rassurent, nous ne leur en voudrons pas !!! 

C’est donc dans des conditions estivales que les équipes de jeunes benjamins et minimes provenant des quatre coins de la ligue des Hauts de France, s’étaient donné rendez-vous pour toutes tenter d’asseoir leur suprématie sur ces interclubs. 

A ce petit jeu, il faut bien reconnaître que l’ARTOIS ATHLETISME s’est taillée la part du lion en montant à quatre reprises sur le podium, en remportant les titres en MIF et en MIM et en se classant seconde en BEF et troisième en BEM. 

L’ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59, de son côté, remporte le titre en BEM et termine second en MIF alors que le RACING CLUB D’ARRAS remporte le titre en BEF. 

L’AMIENS UC, troisième en BEF et en MIF, le SERVINS ATHLETIQUE CLUB, l’ENTENTE NORD DE L’AISNE ATHLETISME, seconde en BEM et l’ESC TERGNIER, seconde en MIM, ont complété les podiums par équipe. 

Au niveau des performances, il faut bien avouer que les conditions défavorablement ventées ont notamment empêché les sprinters et les hurdlers de s’exprimer correctement et donc d’aligner des performances intéressantes. Mais il y eut quand même quelques performances à plus de 40 points.

 La PERFORMANCE de la compétition est sans conteste à mettre à l’actif de la benjamine du LMA, Julia MATHIEU, qui apporta 50 points à son équipe en lançant son poids de 2 kg à 15m50, ce qui serait, selon son entraîneur, Eric LEPEUPLE, le record de France officieux. (son lancer) 

D’autres athlètes ont su tirer les marrons du feu pour faire des performances à plus de 40 points. 

Ce fut notamment le cas en benjamines de Vanessa LOKULI (AUC), 7’’12 sur le 50m (avec -3,8m/s) et 10m69 au triple saut , Sidonie COURBOT (AA), 13’’24 au 100m (-1,8m/s), Flavie POIRE (RCA), 8’’30 au 50m haies (-1,3m/s), Wendy KAMGA (VAFA), 11m99 au poids, Charlize GUIOT (RCA), 11’00’’50 sur le 2000m marche, l’Artois Athlétisme et l’Amiens Université Club, respectivement 32’’10 et 32’’87 au relais. Sur le triathlon, la palme revient à Sidonie COURBOT (AA) avec 115 points devant Wendy KAMGA (VAFA), 114 points et Vanessa LOKULI (AUC) et Flavie POIRE (RCA) avec 112 points. 

En minimes filles, la meilleure performance individuelle est à mettre à l’actif de Wendy ODEKERKEN, qui en parcourant son 2000m en 6’43’’62 soit 46 points, signe là son record personnel et la 5ème performance française de l’année. 

Là aussi quelques athlètes sont parvenues à atteindre les 40 points, comme Lola BEUDIN (AA), 7’29’’81 au 2000m, Adèle PAILLEUX (AA), 30’’41 au 200m haies, Pauline DEWET (ASM), 11m56 au poids, Sarah MULLER (ESA59), 36m12 au disque, Nais IVAIN (SVA), 17’25’’94 au 3000m marche et l’Artois Athlétisme, 30’’13 au relais. 

Sur le triathlon, le meilleur total est celui de Nais IVAIN (SVA), 112 points devant celui de Sarah MULLER, minime 1ère année de l’ESA59, 105 points et celui de Jeanne BROCHET (AUC), 104 points. 

En benjamins, Louis VANDEWALLE (LMA), grâce à ses 41m44 qui lui rapportent 45 points, effectue la performance la plus cotée. 

Hugo CAMILLERI (ENAA), avec ses 6’’70 sur le 50m, Oscar FREY (BOUC), avec ses 8’’03 sur le 50m haies, Mathieu RICHARD (EO) avec ses 1m62 en hauteur et Baptiste LANNOY (SOC) avec ses 36m43 au javelot, sont les seuls athlètes à avoir atteint les 40 points. 

Sur le triathlon, la meilleure marque est le fait de Louis VANDEWALLE (LMA) avec 118 points devant Hugo CAMILLERI (ENAA), 108 points et Steven DAN (AA), 105 points. On remarquera ensuite le tir groupé des athlètes de l’ESA59, avec à la 4ème place, Lucas GUERRIER (104 points), Maxence NIGEON, 5ème avec 101 points, Gaylor CATY, 9ème avec 96 points et Léo BAILLON, 12ème avec 95 points. 

Enfin en minimes masculins où seules huit équipes avaient fait le déplacement, le constat est plus inquiétant même s’il faut bien se glorifier de la qualification de 6 équipes sur la finale nationale, ce qui a, bien sûr, privé cette finale régionale des meilleurs éléments de la ligue. 

On n’enregistra donc que deux performances à plus de 40 points à mettre à l’actif de Thomas MARLOT (BOUC), 9’30’’32 sur le 3000m et Umor CHOWDHURY (SOC), 3m64 à la perche. Le niveau du triathlon souffrit lui aussi de l’absence de tous ces cadors et c’est donc Lyes FERGUEN (ESCT) qui effectue la meilleure performance avec 97 points devant Umor CHOWDHURY (SOC), 95 points et Théo BRACQUART (AA), 93 points.

Les résultats complets

JPD 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
09/11 >
08/11 >
02/11 >
25/10 >
22/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
15/10 >
12/10 >
12/10 >
10/10 >
08/10 >
08/10 >
08/10 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 














----

FORMATIONS ENTRAINEURS     EN LIGNE

----

SUIVI RÉGIONAL ATHLETES

----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement des cours d'école Cycle 1 et Cycles 2 & 3
A commander ici

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA