www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CF ESPOIRS ET NATIONAUX
Commentez cette actualité
11 Février 2019 - Fanny
CF ESPOIRS ET NATIONAUX
Quatre médailles avec deux d’argent et deux de bronze chez les espoirs - Une médaille d'or en nationaux !


Et ce sont les garçons qui se sont mis à l’honneur avec l’argent donc pour Kévin Drila (ELAN 59) au triple saut avec 15m95, à 4 cm du vainqueur et pour Dylan Caty (ESA 59) sur 60m haies en 7’’87, meilleure performance de la saison, à 6/100ème de son record personnel sur la distance.


Les deux autres médailles, en bronze, sont à mettre à l’actif de Damien Delacourt (UCA) au saut en hauteur avec 2m09, départagé aux essais avec les deux autres médaillés et de Christopher Gabet (AC Fond du Cateau) sur 1500m en 4’00’’60.


Moins de réussite chez les féminines avec trois 4ème places pour Leisly Regulier (LMA) sur 200m en 24’’89 (24’’48 en série), pour Rébecca Moustin-Aubatin (AUC) au triple saut avec 12m61 et pour Chloé Servant (SCA) au poids avec 13m48.


LE TITRE POUR JORDIER CHEZ LES NATIONAUX

 

Chez les nationaux, un titre pour Thomas Jordier (AUC) qui l’emporte en 47’’65 sur 400m dans une finale qui comptait 3 représentants régionaux et une médaille de bronze pour Thomas Cuisset (AUC) au poids avec 15m85.

 

Les autres athlètes dans le top 8 :


Chez les espoirs :

- Leisly Regulier (LMA), également 7ème sur 60m en 7’’72 (7’’63 en série),

- Fatoumata Balley (AUC), 7ème en hauteur avec 1m69,

- Romane Lebreun (ACC), 5ème à la perche avec 3m85,

- Marion Vauville (EOA), 5ème à la perche avec 3m85,

- Yassine Tassoukte (OSMB), 5ème sur 800m en 1’55’’11,

- Maxence Verpraet (RCA), 6ème sur 1500m en 4’02’’61,

- Baptiste Dutilleul (EO), 7ème en hauteur avec 2m06,

- Quentin Pladys (ELAN 59), 8ème en hauteur avec 2m06,

- Thomas Lemaire (EMA 62), 7ème au triple saut avec 14m88,

- Jérôme Laforge (AA), 6ème au poids avec 13m88,



Chez les nationaux :

- Doriane Kouakou (EAO) sur 60m, 5ème en 7’’67 (7’’63 en série),

- Stecy Dolay (LMA) sur 1500m, 6ème en 4’39’’17,

- Dylan Barbier (EOA) sur 400m, 5ème en 48’’53,

- Dylan Olivier (AUC) sur 400m, 6ème en 49’’85 (48’’75 en série),

- Brahim Affane (LMA) en hauteur, 6ème avec 1m99,

- Mouad Rezzouq (USVA) en longueur, 6ème avec 7m15.


Tous les résultats de ces championnats Espoirs - Nationaux


Retrouvez quelques photos (FFA) de la compétition en cliquant ici

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
22/06 >
20/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
17/06 >
17/06 >
15/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
11/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
04/06 >
04/06 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA