www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
RÉGIONAUX MINIMES : LES RÉSULTATS + PHOTOS
Commentez cette actualité(1)
11 Mars 2019 - Fanny
RÉGIONAUX MINIMES : LES RÉSULTATS + PHOTOS

En dehors de quelques absences emblématiques, la majorité du gratin des minimes s’était donné rendez-vous pour le grand moment de la saison hivernale, à savoir les championnats régionaux en salle.

251 athlètes représentant quasiment la totalité des clubs des Hauts de France étaient présents  (137 MIF et 114 MIM), les plus grosses délégations étant à mettre au compte de l’ENAA pour l’Aisne, du LMA, de l’ESA59 et du VAFA pour le Nord, de l’EOA et du BOUC pour l’Oise, du RCA et de l’AA pour le Pas-de-Calais  et de l’AUC pour la Somme.

Tous ces clubs comprenaient plus d’une dizaine de qualifiés. 

En féminines, seuls le 50m haies, la hauteur et le poids permirent à quelques athlètes d’atteindre les 40 points. 

La meilleure performance revient à JuliaMATHIEU (LMA), qui, avec un nouveau record de 14m19 (2ème performance française de l’année), totalise 48 points, devant Sarah MULLER (ESA59), 10m98 (nouveau record personnel) et 40 points. 

Sur le 50m haies en réalisant 7’’88 (nouveau record personnel), Kylie LAMBERT (ESA59) totalise 43 points devant Léa LAGACHE (EO), 8’’01 et 41 points. 

Enfin à la hauteur, Lana CLIPPE (US Crépy en Valois)  a impressionné le public en franchissant une barre fixée à 1m63 (41 points). 

Au niveau des autres disciplines, le 50m fut une course très disputée avec une victoire de Sidonie COURBOT (AA) en 7’’00 devant Kylie LAMBERT (ESA59), 7’’03, soit le même temps que la troisième, Clelia SENECHAL (AC Noyon), et que la quatrième, Camille GRAVELIN LIBBRECHT  (US Marquette). 

Le 1000m MIF, amputée de la présence des meilleures spécialistes retenues à Vittel pour la coupe de France de Cross, revient à Heloise LORRAIN (EOA) en 3’15’’44 devant Elisa BERNACKI (SAC) en 3’15’’53 et Lyse WARTEL (CS Avion) en 3’15’’85. Dans les concours, la seconde place de la hauteur revient à Anna POCHET (Bonningues-les-Calais) avec 1m57, soit la même performance que la troisièmeCharlotte DUPORGE (AUC). 

La perche a vu la grande favorite confirmer son statut avec un saut de 3m03 réalisé par Violette MOULIN (USVA) devant Caroline HOFFMANN (Bonningues-les-Calais) 2m83 et Marie DELCROIX (SOC), 2m53. Nous avons aussi pu assister à deux concours de saut de distance de bonne facture. 

La longueur a vu la victoire de Cloé MOLINARO (CS Avion) avec 5m20 devant Esther RICHARD (VAFA), 5m18 et Lyane HOCEDEZ (ESA59), 5m09. 

Le triple saut, quant à lui, est revenu à Olga NGUEKO (LMA) avec un nouveau record personnel mesuré à 11m10 devant Gaby MANGIN (ACW), 10m76 et Lyane HOCEDEZ (ESA59) qui remporte sa seconde médaille de bronze de la journée avec 10m64. Soulignons encore que sur le poids, derrière Julia MATHIEU et Sarah MULLER, déjà citées, c’est Manon GEST (SCAA), qui a pris la troisième place. 

Enfin sur le 3000m marche, la hiérarchie a été respectée avec la victoire de Léa VANLIERDE (AHVL) en 16’14’’40 devant Jade BOURIGAULT (VAFA) en 16’30’’40 et Célia HENNERON (RCA) en 16’39’’31. Léa et Jade auront l’insigne honneur de représenter les Hauts de France lors du critérium national de marche qui aura lieu le 17 mars à Epinal. 

Notons aussi que sur cette discipline, cinq athlètes ont dépassé les 40 points, à savoir les trois athlètes du podium plus Blanche TRICOT-LAPIERRE (VAFA) en 17’12’’89 et Léa TARTRON (BOUC) en 17’41’’32. 

En minimes masculins, c’est l’ENAA qui effectue une razzia  avec les jumeaux LETEMPLEEthan MOREAU et Arthur GRESSIER

Au niveau des performances à plus de 40 points, Ethan MOREAU, en remportant le 50m en 6’’26, totalise 42 points devant Pablo LOPEZ (OGSA), qui, en 6’’38, engrange 40 points, la troisième place revenant à Léo FOUACHE (EO) en 6’’39. 

Sur le 50m haies, on constate un triplé de l’ENAA avec une victoire d’Adrien LETEMPLE en 7’’40 et 41 points devant Arthur GRESSIER en 7’’62 et Pierre LETEMPLE en 7’’72. 

Sur le 1000m, là aussi amputé des meilleurs éléments présents à Vittel, c’est Ayano CATTEAU (EOA) qui l’emporte dans le bon temps de 2’45’’67 devant Alan PADIE (AA) en 2’47’’82 et Pierre-Louis CADART (LMA) en 2’49’’40. 

Au niveau des concours, la victoire revient au beauvaisien Timothé KIEFER avec une barre de 1m75 devant le lillois Salem LOMANI MWEMA, 1m74 et Adrien LETEMPLE, 1m71. 

A la perche, c’est l’immense favori qui l’emporte, à savoir Umor CHOWDHURY (SOC) en franchissant une barre placée à 3m76 soit 41 points. Il devance Timothé KIEFER (BOUC) avec 3m46 et Nicolas LESIEUX(RCA) 3m 16. 

Dans les sauts de distance, un seul athlète franchit la barre des 6m à la longueur, à savoir Antoine SAWADOGO (RCA) qui remporte le titre avec 6m21 devant Pierre-Louis CARON (ENAA) 5m74 et Ethan MOREAU, 5m72. 

Par contre au triple saut la victoire revient à Tom CADET (ESI) avec un triple saut mesuré à 12m86 devant Pierre LETEMPLE, 12m72 et Pierre DESCAMPS (VAFA), 12m40. Enfin dans la seule épreuve de lancer en salle, le poids, c’est Pierre LETEMPLE qui l’emporte avec un jet de 14m21 devant Anatole NOWOCZYN (AA), 12m 60 et Louis VANDEWALLE (LMA) 12m40. 

Sur le 3000m marche, pas de surprises, c’est le grandissime favori qui emporte la médaille d’or, à savoir Clément FELLAH (USVA) qui, à l’occasion, améliore sa meilleure marque personnelle avec 15’04’’01 devant Hugo ELLUL (SOC), 16’27’’20 et Arthur SCHOONHERE (ASM), 16’58’’80. 

Clément représentera lui- aussi la LHDFA dimanche prochain à Epinal.

Au niveau des triathlons, c’est Anna POCHET (Bonningues les Calais) qui l’emporte en MIF 2 avec 110 points devant Charlotte DUPORGE (AUC), 110 points et Lilou DUVIVIEZ (LMA), 105 points. 

En MIF 1 la victoire revient à Sidonie COURBOT (AA) avec 103 points devant Wendy KAMGA(VAFA), 100 points et Alice CHOMBART (ESA59), 97 points. 

En MIM 2, Timothé KIEFER (BOUC) empêche l’ENAA de faire un triplé en s’immisçant à la seconde place avec 113 points juste derrière Pierre LETEMPLE, 114 points et Arthur GRESSIER, 102 points. 

En MIM 1 c’est le lillois Louis VANDEWALLE qui l’emporte avec 92 points devant Axel CADART (USAL), 91 points.

Les résultats 

JPD

Les photos de Yannick TREMENEC (merci)

les Réactions (1)
David Daubresse - 12/03 (11h31)
Concernant les podiums TOP Félicitation à tous les médaillés et non médaillés. Niveau horaire BOF les athlètes qualifiés sur 3 épreuves (est-ce de leur faute) n'étaient pas favorisés du tout, on me signale que c'est de ma faute, que je pouvais changer un athlète de groupe avant et on refuse la participation dans un autre concours à une fille d'un autre club !!!!! Les athlètes étaient perdus, pressés entre 2 voire 3 épreuves en même temps, ils ne sont que minimes. Merci de votre compréhen
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
17/06 >
17/06 >
15/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
11/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
04/06 >
04/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA