www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
RÉGIONAUX CJES À BRUAY : RÉSULTATS
Commentez cette actualité
17 Juin 2019 - Fanny
RÉGIONAUX CJES À BRUAY : RÉSULTATS
Ce sont les lanceurs qui se sont le plus mis en évidence lors des régionaux CJES à Bruay-la-Buissière. 

Au poids, Antoine Duponchel (SCA) améliore son record personnel en franchissant la barre des 19m (19m06). 

Chez les plus jeunes, Léo Chwalowska (CVTA) a lui lancé à 18m42 son poids de 5kg devançant Thomas Lapère (LMA), 14m89. 

Du côté du javelot, record battu également pour Quentin Stoupy (EO) avec 69m08, ce qui lui permet de devancer Lucas Leroy (LMA) de 35cm. 

Belle performance également du cadet Antoine Poty (LMA) avec 57m80. Ce dernier l’emporte aussi au marteau avec 62m86 devant Wiltrid Huet (ENAA) 55m91. 

Enfin au disque, victoire de Thomas Servant (SCA) avec 48m78 devant le décathlonien Basile Rolnin (LMA) 47m94 tandis que Léo Chwalowska réalisait le doublé chez les cadets avec un jet à 48m01.


Belles performances chez les lanceuses également avec les 54m91 de l’espoir Maëlle Philippe (LMA) qui s’impose devant sa camarade d’entraînement Anne Pheulpin (LMA), 47m85. 

Deux lanceuses à plus de 50m au marteau avec la victoire d’Aurore Dilly (AUC) avec 54m05 devant Salomé Collart-Dutilleul (LMA) avec 51m18. Chloé Servant, espoir du SCA s’impose au poids (13m59) mais termine 2Nde au javelot  (46m01) derrière une autre espoir, Camille Bouffart (LMA) qui a lancé à 48m96.

 

Du côté des sauts, beau duel à la hauteur chez les espoirs avec la victoire de Damien Delacourt (UCA) avec 2m14 devant Quentin Pladys (ELAN59), 2m12. 

En longueur c’est le junior du LMA Julius Fidami Kinda qui s’impose avec 7m09 tandis qu’au triple saut, c’est l’espoir Kévin Drila (ELAN59) qui l’emporte avec 15m82 devant le junior Thomas Gogois (AUC) qui se contente d’un seul essai à 15m25.


Chez les féminines, beau concours de perche avec la victoire de l’espoir Marion Vauville (EOA) avec 4m00 devant Romane Lebrun et Noémie Dambry (ACC) toutes les deux à 3m90 et la cadette Marine Breton-Duynslaeger (LMA) avec 3m70. 


Dans le concours du triple saut, victoire de l’espoir Rébecca Moustin-Aubatin (AUC) avec 12m53. Elle devance notamment les cadettes Marine Chombart (ESA59) et Lecvina Erilus (EOA) qui ont sauté respectivement à 11m83 et 11m79. Enfin en longueur, victoire d’Esther Turpin (RCA) avec un meilleur essai à 5m83.

 

Sur les haies, Esther Turpin a réalisé le meilleur temps en série avec un chrono de 13’’52 (+1.0) mais n’a pas pris part à la finale remportée par Esther Wejieme, espoir de l’AUC en 14’’31 (+1.0).


Chez les cadettes, belle densité avec la victoire de Marine Chombart (ESA59) devant les 2 sociétaires du RCA, Anaïs Guiot (14’’49) et Emma Caillieret (14’’59)


Sur les haies basses, belle course de l’espoir Malaurie Krall (ACCT) qui l’emporte en 61’’62 devant la junior d’Halluin Agathe Penet (62’’66) et la cadette de l’Artois Adèle Pailleux (64’’05).


Chez les masculins, c’est allé plus vite en série qu’en finale sur les haies hautes avec les chronos de 13’’94 (+0.5) du junior Jemuel Balourd (EOA), de 14’’09 (+0.3) de l’espoir de l’ESA59 Dylan Caty et de 14’’46 (+0.8) du cadet Léo Chauchard (OSML).

 

En ½ fond, belle bagarre sur 800m avec la victoire de l’espoir de l’Osm Beuvrages Yassine Tassoukte en 1’51’’37 devant le junior du VAFA Arthur Gervais (1’51’’49) dans une course très dense puisque les 10 premiers ont couru en moins d’1’54’’00. 


Sur 1500m, ils sont 5 à être passés sous les 4mn avec la victoire de l’espoir du RC Arras Maxence Verpraet (3’53’’92) tandis que le 1er cadet Nicolas Matte (Boningues les Calais) est 7ème de la course en 4’01’’98. 


Chez les féminines, 8 coureuses sous les 5mn avec la belle bagarre entre la senior Emilie Venza (Elan59) et la junior Margot Zajac (USAL), la 1ère l’emportant pour 77/100ème en 4’45’’11.

La 1ère cadette est Marie Desmarest (AUC) en 4’51’’01. Sur 800m, belle victoire d’Agathe Delahoutre (AHVL) en 2’12’’49 devant la cadette du club local de l’Artois Wendy Odekerken en 2’16’’05.

 

Enfin, du côté du sprint, joli duel sur 100m et 200m entre Maiam Oulare, la cadette belge du LMA et sa camarade de club, l’espoir Leisly Regulier, la 1ère remportant la finale en 11’’94 (+0.5), le même chrono que celui réalisé par Leisly en série (+1.5). 


Revanche sur 200m où l’ainée a dominé la cadette en 24’’55 (-0.8) contre 25’’02. La junior Chloé Galet (ESA59) courant également en 12’’20 et 25’’16. 

Sur 400m, victoire de la senior du SO Calais, Daphnée Diomane en 58’’62 devant la junior de l’ESA59 Marine Bertrand.


Chez les masculins, belle bagarre sur 400m avec la victoire du local Alexis Laloyer en 48’’08 devant les 2 sociétaires de l’EOA Dylan Barbier (48’’87) et Rodrigue Massianga (49’’00), tous les 3 seniors.

Deux chronos sous les 22 secondes sur 200m avec la victoire du senior de l’EOA Harold Kpenou en 21’’77 (+0.5) devant l’espoir du CLL Armentières Thomas Maurice (21’’91). 

Ce dernier terminant également 2Nd du 100m (10’’84 - +0.4) devancé par le junior Jemuel Balourd (10’’83) tandis que Mehdi Nait Abdelaziz, le junior du LMA termine 3èmeen 10’’85 après avoir réalisé le meilleur chrono des séries en 10’’75 (+1.1).

 

Sur les relais, à signaler la victoire des juniors de l’ESA59 en 48’’78 devant les cadettes de l’Artois en 49’’50.


Yann V


Les résultats 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >  (4)
12/11 >
08/11 >
07/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
23/10 >
21/10 >
21/10 >
21/10 >
18/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
16/10 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA