www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CF ESPOIRS : LES RÉSULTATS
Commentez cette actualité
1 Juillet 2019 - Fanny
CF ESPOIRS : LES RÉSULTATS

Les espoirs nordistes sont revenus avec 15 breloques de Châteauroux dont 2 titres, 6 d’argent et 7 de bronze. Malgré la chaleur, les régionaux n’ont pas démérité. 

 

La lanceuse de disque du LMA, Maëlle PHILIPPE est revenue sacrée grâce à un jet à 52m57. 

Maëlle a enchainé les lancers à plus de 50m (5 sur 6), ce qui confirme son état de forme du moment « Peu importe le concours, le travail est toujours le même, on ne peut pas se concentrer que sur le championnat. Il y a du boulot au préalable pour faire en sorte d’être la plus sereine possible et faire ce que je sais faire. Je suis contente de faire plusieurs jets à plus de 50 m, mais j’aurais voulu avoir un record personnel et le NPR. Mais ce n’est pas grave, car cette victoire confirme mon année, surtout dans un concours où on ne pouvait pas se rafraîchir. » (FFA)

 

La seconde médaille d’or est venue du Relais 4x100 Femmes. Les Amiénoises, Anaïs VINDEVOGHEL, Esther WEJIEME, Anathée SENAYA et Andréa LENOIRont réalisé 46’’97. 

 

De belles médailles d’argent (6) avec notamment le saut à 4m30 d’Alix DEHAYNINà la perche. Record personnel pour la lilloise qui réalise une performance de niveau IB et le NPR pour les championnats d’Europe U23 de cet été. 

 

A la hauteur, Nawal MENIER (LMA) et Quentin PLADYS (ELA59) sont vice-champions de France ; La Lilloise a franchi 1m77, meilleur saut de la saison et le dunkerquois 2m11, soit la même barre que Damien DELACOURT (U Caudry A)qui se pare du bronze.  

 

En ½ fond, Margot SIERACKI (VAFA) a profité d’une finale rapide pour récupérer l’argent et boucler son 1500m en 4’22’’09, record personnel. 

 

Anne PHEULPIN (LMA) a lancé son disque à 47m09 et Antoine RIOU (AUC) son poids à 16m22. 

 

7 régionaux en bronze : 

en plus de Damien DELACOURT (cité plus haut), le hurdler Dylan CATY (ESA59), 4ème de la finale mais 3ème français établit un nouveau record personnel avec 13’’97. 


Médaille de bronze également pour les ½ fondeurs Agathe DELAHOUTRE (AHVL) sur 800m en 2’09’’57 et Maxence VERPRAET (RCA) sur 3000m steeple (9’14’’29) ;


Salomé COLLART-DUTILLEUL (LMA) a lancé son marteau à 53m15, meilleur jet de la saison. 


Quentin STOUPY (EO) est également monté sur la 3ème marche du podium Javelot avec un jet à 67m51 tout comme Kévin DRILA (ELAN59) au triple saut avec un bond à 15m70

 


 

Or 

Maelle PHILIPPE (LMA)                      Disque 52m57

4x100 ESF AUC                                Relais 4x100 46’’97

 


 

Argent 

Margot SIERACKI (VAFA)                   1500m4’22’’09

Nawal MENIKER (LMA)                      Hauteur 1m77

Alix DEHAYNIN (LMA)                       Perche 4m30

Anne PHEULPIN (LMA)                      Disque 47m09

Quentin PLADYS (ELAN59)                Hauteur 2m11

Antoine RIOU (AUC)                         Poids 16m22

 

Bronze 

Agathe DELAHOUTRE (AHVL)            800m  2’09’’57

Salomé COLLART DUTILLEUL (LMA)  Marteau 53m15 

Dylan CATY (ESA59)                        110m haies 13’’97

Maxence VERPRAET (RCA)                3000m steeple 9’14’’29

Damien DELACOURT (UCA)               Hauteur 2m11

Kevin DRILA (ELAN59)                        Triple 15m70

Quentin STOUPY (EO)                       Javelot 67m51

 

Finalistes :

Leisly REGULIER (LMA)                     4ème    100m   11’’70

Rebecca MOUSTIN-AUBATIN (AUC)    4ème    Triple  12m65 

Chloé SERVANT (SCAA)                    4ème    Javelot  46m94

Enguerrand DECROIX TETU (RCA)     4ème    Marteau 61m71

Camille BOUFFART (LMA)                  5ème    Javelot  46m66

Fatoumata BALLEY (AUC)                  5ème    Hauteur  1m71

Noémie DAMBRY (ACC)                 5ème    Perche  4m00

Antoine RIOU (AUC)                         5ème    Disque 46m77

Maxime PERUZZO (LMA)                   5ème    Marteau 60m53

Marion VAUVILLE (EOA)                    6ème    Perche  4m00

Chloé SERVANT (SCAA)                    6ème    Poids    13m17

Zoé DUIGOU (VAFA)        6ème   5000m 18'06''21

Laurine MARET (TOA)                       7ème    Disque  41m58

Clara DEHAINE (LMA)                       7ème    Marteau 47m71 

Amal BOUYIJ (Esc Tergnier)              8ème    1500m4’34’’69

 

818'06''21DUIGOU ZoeVafa - S/l Jogging Et Athletis059H-FESF/99IR2830


Les résultats 

Les photos de la FFA

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
11/10 >
11/10 >
09/10 >
09/10 >
03/10 >
02/10 >
02/10 >
30/09 >
29/09 >
29/09 >
28/09 >
28/09 >
27/09 >
26/09 >
24/09 >
20/09 >
19/09 >
19/09 >
12/09 >  (1)
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE ! 


----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

eps sport figurines 3D.gif

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA