www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
FRANCE DE LANCERS LONGS : 12 MÉDAILLES
Commentez cette actualité
17 Février 2020 - Fanny
FRANCE DE LANCERS LONGS : 12 MÉDAILLES

La confirmation :

Le titre pour Jean-Baptiste Bruxelle (AUC) au marteau junior, comme attendu, mais il y a mis la manière en battant au 6ème essai le record des championnats de Quentin Bigot avec 75m34 (PB, CR)

Le sociétaire de l’Amiens UC n’a pas laissé de place au suspense. Avec un premier jet à 72,25 m, suivi de quatre autres lancers à plus de 70 mètres, dont trois au-delà de la ligne des 74 mètres. Preuve de sa capacité à enchaîner, c’est à sa sixième et dernière tentative qu’il est allé chercher le record des championnats.


Les premières médailles :

Premières médailles nationales pour nos jeunes cadets Flavie Cousin (Artois Athlé) en argent au javelot avec 44m46 (PB) et pour Wiltrit Huet (ENAA) en bronze au marteau avec 53m77.

 

Les autres médailles :

Un doublé argent et bronze au disque ESF pour Anne Pheulpin et Maëlle Philippe (LMA) avec 47m83 et 45m87.

Un second doublé argent et bronze au javelot ESF pour Chloé Servant (Sc Abbeville) avec 52m53 (PB) et Camille Bouffart (LMA) avec 50m30.

La victoire pour la belge Vanessa Sterckendries (LMA) au marteau SEF avec 66m92.

L’argent pour Enguerrand Decroix-Têtu (Rc Arras) au marteau SEM avec 65m41.

Enfin trois médailles de bronze supplémentaires pour la luxembourgeoise Noémie Pleimling (Rc Arras) au javelot SEF avec 54m06, pour le belge Robbe Wildemeersch (LMA) au javelot ESM avec 63m22 et une 4ème place mais 3ème français pour Lucas Leroy (LMA) au javelot SEM avec 63m31.

 

Les places de finaliste :

· Antoine Poty (LMA) au javelot JUM, 4ème avec 58m63,

· Margot Veron (LMA) au disque CAF, 5ème avec 36m70,

· Maxime Peruzzo (LMA) au marteau SEM, 5ème avec 61m21,

· Marine Cornelie (Mouy Atac) au disque JUF, 6ème avec 37m60,

· Loick Kerjean (EOA) au marteau ESM, 6ème avec 50m47,

· Chloé Bury (Us Camon) au javelot CAF, 7ème avec 37m08,

· Grégory Camus (LMA) au javelot SEM, 7ème avec 61m26,

· Aurélien Delannoy (Artois Athlé) au marteau ESM 8è avec 47m47

· Thomas Servant (Sc Abbeville) au disque SEM, 8è avec 48m27


Tous les résultats en cliquant ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
20/03 >
18/03 >
13/03 >
13/03 >
12/03 >
12/03 >  (2)
11/03 >
06/03 >
05/03 >
04/03 >
03/03 >
03/03 >
01/03 >
29/02 >
28/02 >
27/02 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA