www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
FRANCE ÉLITE & JEUNES INDOOR
Commentez cette actualité(1)
20 Février 2021 - Fanny
FRANCE ÉLITE & JEUNES INDOOR

Petit point après les 2 premières journées des France Elite et Jeunes : 

 

3 titres 

Grosse performance pour l’amiénois Thomas JORDIER qui remporte le 400m en 46’’13, soit la meilleure performance européenne de l’année ! De bon augure pour Torun !

Il devient le troisième meilleur performeur français de tous les temps en salle derrière Leslie Djhone et Stéphane Diagana ! 

 

Léo CHWALOWSKA (Chaumont Vexin Thelle A) devient champion de France junior du poids avec 16m94.

 

Beau concours de longueur pour Maëlly DALMAT (AUC), qui encore espoir, prend la 3ème place de la finale A, 1èreespoir avec 6m30.   

 

Le Burkinabé Hugues-Fabrice ZANGO licencié à l’Artois A. remporte le concours du triple saut avec un seul saut. Mais n’obtient pas le titre de champion de France. 

 

7 médailles d’argent 

L’espoir et favorite Cyréna SAMBA-MAYELA (LMA) devient vice-championne de France du 60m haies dans un temps explosif de 7’’94, battue sur le fil d'un petit centième par la martiniquaise L. BAPTE (7’’93). Record personnel battu de 4 centièmes, la lilloise partira revancharde à Torun ! 

 

Record Personnel pour le champion du monde 2017 du 800m, Pierre-Ambroise BOSSE (LMA) qui devient vice-champion de France après une grosse course en 1’46’’16. 

 

Le lanceur d’Abbeville, Antoine DUPONCHEL (SC2A), 3ème du concours mais vice-champion de France avec 17m77. 

 

La Junior Marine BRETON-DUYNSLAEGER (LMA) se classe seconde du concours de perche avec un saut à 3m91, record personnel. 


Le sauteur Amiénois Erwan KONAT (AUC) est vice-champion de France junior avec 7m37 (9è de la finale A)

 

Peu de cadettes à la longueur, mais belle médaille d’argent pour la sociétaire du CS AvionCloé MOLINARO qui a sauté 5m57. 


Sur le 3000m marche, la cadette Blanche TRICOT-LAPIERRE (VAFA) est vice-championne de France Cadette en 15'12''50. (5è scratch de la finale B) 



 

4 médailles de Bronze 

La spécialiste du 800m, Charlotte MOUCHET (AUC) complétera le podium en 2’08’’45, après un début de course aux avant-postes. 

 

Théo SEINGIER (ELAN59), 5ème de la finale B du 3000m, prends le bronze chez les juniors masculins avec 8’23’’43.  


Médaille de Bronze également pour la junior Oriana METARFI de l'ESC Tergnier qui, avec un jet à 11m61, s'empare du record junior de l'Aisne. 


Thomas GOGOIS (AUC) en bronze au triple-saut chez les espoirs avec un saut à 15m87. 



A suivre demain, dernière journée de l’heptathlon avec nos régionaux en lice : 

- Téo BASTIEN (RCA) largement en tête chez les juniors après la 1ère journée et en avance sur son  total de points : 3254 pts. 

Romain MARTIN (LMA) en 2ème position chez les seniors (3162 pts),

- Jules COUZIN (RCA) 2ème espoir avec 2828 pts. 

 

 

A noter également, Kylie LAMBERT de l’ESA 59 a battu le record de ligue du 400m icadette en salle ce jour lors des championnats de Belgique élite à Louvain la Neuve en 55’’84 ! 

L’ancien record était détenu par Isabelle DHERBECOURT depuis le 18 février 91 à Bordeaux 56’’70. 


Les résultats 

 

Compétition à suivre en LIVE demain dès sur la chaine YouTube de la FFA 

les Réactions (1)
CHRISTINE EME - 20/02 (23h16)
Ne pas oublier la médaille d'argent en Cadette de Blanche Tricot-Lapiere (VAFA )
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/02 >
25/02 >
22/02 >  (1)
21/02 >
18/02 >
18/02 >
17/02 >
17/02 >
16/02 >
12/02 >
11/02 >
05/02 >
01/02 >
31/01 >
30/01 >  (1)
29/01 >
29/01 >
28/01 >
28/01 >
27/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA