www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR
Commentez cette actualité
5 Juillet 2021 - Fanny
 FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR

23 athlètes (14 filles et 9 garçons), 5 relais 8228 et 14 jeunes juges avaient fait le déplacement avec leurs clubs à Tours ce week-end pour la finale nationale des Pointes d’Or.


Après une saison 2020 tronquée où seule la finale équip’athlé avait pu se tenir à l’automne, c’était donc pour beaucoup une première compétition de ce niveau. L’occasion d’élever son niveau au contact d’une concurrence plus importante ou d’apprendre à gérer la pression inhérente à ces compétitions.

 

Au niveau des triathlons, 2 filles terminent dans le top 15, Océane Maniez (Elan59) avec 117pts (15’’61 sur 120m, 5m25 en longueur et 35m34 au javelot) et Vanessa Lokuli (Amiens UC) avec 116pts (10’’01 sur 80m, 4m87 en longueur et 11m31 au triple saut). Elles se classent respectivement 12ème et 13ème des minimes 2ème année. A noter qu’Océane remporte même le classement du triathlon général (1 course, 1 saut et 1 lancer).


Derrière beau tir groupé dans la 1ère partie du classement :

  • Angie Verrier (USVA) avec 112pts (dont 12’’12 sur 80m haies),
  • Jade Marquis-Laine (Etoile Oignies) avec 112pts (dont 1m62en hauteur),
  • Manon Debeugny (Noeux Athlétisme) avec 111pts (dont 7’06’’05 sur 2000m),
  • Mélodie Westfalewski Missaye (Etoile Oignies) avec 110pts (dont 1m59 en hauteur),
  • Laure Westfalewski Missaye (Etoile Oignies) avec 108pts (dont 5m22 en longueur)

 

Chez les minimes 1ère année, 6ème place pour Maéva Plé (Beauvais ouc) avec 107pts (dont 31’’00 sur 200m haies) et 19ème place pour Joséphine Capelle (Cs Avion) avec 100pts (dont 12’’72 sur 80m haies).

 

Enfin, Juliette Nowak (Artois Athlétisme) 105pts (34m29 au javelot), Valentine Leroy (Etoile Oignies) 104pts (40m12 au marteau), Elodie Lejeune-Coevoet (Sc Abbeville) 95pts, Loise Desmarescaux (Artois Athlétisme) 93pts et Zoé Hus (USVA) 89pts complètent les résultats féminins.

 

Chez les garçons, un top 15 pour Thomas Darbonville (Ac Château-Thierry) avec 115pts (13’’61 sur 100m haies, 5m96 en longueur et 42m65 au javelot) chez les 2006 et surtout un podium avec la 2nde place pour Raphaël Gnamey (So Calais) chez les 2007 avec 105 pts (15’’05 sur 100m haies, 12m27 au triple saut et 5m79 en longueur).

 

Suivent dans la 1ère partie du classement de leur année d’âge :

  • Anicet Leprince (So Calais) avec 113pts (dont 1m85 en hauteur).
  • Clément Triopon (Rc Arras) avec 110pts (dont 13’’82 sur 100m haies).
  • Oscar Frey (Beauvais ouc) avec 106pts (dont 6m27 en longueur).
  • Luca Franzoni (Fc Laon) avec 105pts (dont 2’46’’2 sur 1000m).


Puis un peu plus loin :

  • Maxence Rosiaux (Amiens uc) avec 103pts (dont 42m01 au javelot).
  • Ilan Brand (Rc Lens) avec 101pts (dont 42m80 au marteau).
  • Léonard Nowoczyn (Artois Athlétisme) avec 88pts (dont 41m22 au javelot).

 

Au niveau des relais, chez les masculins, un seul club présent, l’Entente Oise Athlé qui prend la 2nde place de sa série en 5’24’’49 (16ème chrono au cumul des séries). Chez les féminines, deux clubs du Pas de Calais étaient présents, le So Calais qui prend la 7ème place de la 1ère série en 6’18’’68 et le Rc Arras qui termine 9ème de la 2nde série en 6’16’’26. 22ème place pour Arras et  24ème pour Calais. Enfin sur le relais mixte deux clubs également, le Fc Laon, 5ème de la 1ère série en 6’02’’86 et le Beauvais ouc, 8ème de la 2nde série en 5’59’’20. Au cumul, 19ème place pour Beauvais et 22ème pour Laon.

 

Enfin, du côté des jeunes juges, nous étions la ligue la plus représentée avec 14 des 38 représentants venant des Hauts de France. Le taux de réussite national de 60% environ est conforme à celui de nos jeunes juges puisqu’ils sont 9 à avoir obtenu leur diplôme de jeune juge fédéral. Mention spéciale à Eryne Villette (Beauvais ouc – JJF Sauts) et Axelle Paternelle (Etoile Oignies – JJF Lancers) qui finissent parmi les meilleures notes et se joindront donc à l’équipe de la ligue qui se rendra à St Etienne le 14 juillet prochain.


Sont également validés :

  • Auréanne Coeffier (Eac Méru), JJF Starter,
  • Romane Petitnicolas (Esc Tergnier), JJF Starter,
  • Hugo Bodart (Etoile Oignies), JJF Lancers,
  • Axelle Depecker (Artois Athlétisme), JJF Lancers,
  • Mélina Lavancier (Esc Tergnier), JJF Lancers,
  • Thibaud Tandart (Esc Tergnier), JJF Lancers,
  • Zoé Courtin (Beauvais ouc), JJF Sauts,

 

Dernier rendez-vous pour les minimes à St Etienne le 14 juillet pour la Coupe de France des ligues.


Les résultats


(Photos : Facebook SoCalais : Raphaël Gnamey, vice-champion)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/07 >
19/07 >
15/07 >
15/07 >
14/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >  (1)
30/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA