www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CF ÉLITE : BILAN DES MÉDAILLES
Commentez cette actualité
27 Juin 2022 - Fanny
CF ÉLITE : BILAN DES MÉDAILLES
La dernière journée aura permis de récolter 3 médailles supplémentaires dont un titre. 

Arrivé à Caen avec le huitième temps des engagés (46’’72) sur 400 m, soit tout juste un statut de potentiel finaliste, Thomas JORDIER (AUC) a fait un sacré bond en avant au meilleur des moments. 
En finale des France Elite, avec une course dominée de bout en bout et un chrono de 45’’71, à seulement un centième des minima pour les championnats d’Europe de Munich. Pas de quoi lui faire perdre son sourire, tant il revient de loin : « Je savais que j’arriverais fort ici, je me connais et mon coach (Alex Ménal) aussi. Mon tendon m’a perturbé et j’ai aussi eu une perte d’envie en début d’année, retraçait le petit gabarit de l’Amiens UC. Mais ma famille et mon fils m’ont remis dedans, et je sais qu’il me reste 3 ou 4 belles années, donc j’essaie d’en profiter pour lui. »


Les 2 autres médailles viennent de la hauteur Femme. 
Nawal MENIKER (LMA) devient vice-championne de France avec 1m82 et Fatoumata BALLEY (AUC) revient avec le bronze avec 1m79


Au total, c'est 9 médailles dont 2 titres pour les Hauts-de-France :

Champion de France 2022
Wilfried HAPPIO (LMA) 400m Haies 
Thomas JORDIER (AUC) 400m 

Vice-Champion(ne) de France 
Nawal MENIKER (LMA) Hauteur 
Fatoumata BALLEY (AUC) Hauteur 
JB BRUXELLE (AUC) Marteau 
Maëlly DALMAT (AUC) Longueur 

Médaille de Bronze 
PA BOSSE (LMA) 800m 

Floriane GNAFOUA (LMA) 100m 

Jimmy VICAUT (LMA) 100m 


16 Finalistes 

4ème Chloé SERVANT (SC2A) Javelot  

4ème Alix DEHAYNAIN (LMA) perche 

4ème Tiphaine MAUCHANT (AUC) longueur 

4ème Mohammed-Ali BANLAHBIB (LMA) hauteur 

4ème Aminate NDIAYE (AUC) triple-saut

4ème  Erwan KONATE (AUC) longueur 

5ème Ilionis GUILLAUME (LMA) triple-saut 

5ème Grégory CAMUS (LMA) Javelot 

6ème Alice CHIVET (SOC) longueur 

6ème Hugo HOUYEZ (VAFA) 800m

6 ème Kevin DRILA (ELAN59) triple-saut 

7 ème William AUBATIN (AUC) hauteur 

7ème Laurie CHOTEAU (LMA) perche 

7ème Lucas DREVILLE (BOUC) marche 

7ème Raihau MAIAU (AUC) longueur 

8ème Simon DENISSEL (ACFC) 1500m


Les résultats 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/08 >
16/08 >
06/08 >
04/08 >
03/08 >
02/08 >
31/07 >
25/07 >  (1)
25/07 >
24/07 >
23/07 >
23/07 >
21/07 >
20/07 >
20/07 >
17/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA