www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CF CADETS ET JUNIORS : 15 MÉDAILLES ET DE NOMBREUX FINALISTES
Commentez cette actualité
17 Juillet 2022 - Fanny
CF CADETS ET JUNIORS : 15 MÉDAILLES ET DE NOMBREUX FINALISTES

Le bilan était plutôt maigre après la 1ère journée avec une seule médaille d'argent. Mais les jeunes se sont bien rattrapés et sont revenus de Mulhouse avec 15 médailles dont 6 titres


Les sauteuses en hauteur ont assuré le coup : 

Chez les juniors, la picarde du Mouy Atac, Lana CLIPPE est sacrée championne de France avec 1m75, record personnel. Record personnel également pour Marion DE CLERCQ du VAFA, qui a franchi 1m72. Elles sont 4 à avoir franchi 1m72 !

La cadette Jade MARQUIS LAINE de l’Etoile Oignies est championne de France avec un bond à 1m72 également. 

 

L’amiénois, Wiltrid HUET a éjecté son marteau à 71m90 ! il devient champion de France junior en battant son record mais aussi en réalisant la meilleure performance française de l’année junior. 

 

Erwan KONATE (AUC) a confirmé son rang de favori en remportant le concours de longueur JUM avec un saut à 7m62. Elad ADIKA (LMA) a sauté à 7m41, il bat son record personnel ce qui lui permet de récolter le bronze. 

 

Lorenzo LAVIOLETTE (BOUC), second de la finale du 200m cadet mais 1er français, devient champion de France en 21’’75, RP. 

5ème de la finale, mais 4ème français donc, le vice-champion de France cadet du 100m la veille, Arthur GHEERARDYN-RENOU de l’As Marck reste au pied du podium (22’’06) 


Le belge cadet de l’AUC, Nemo RASE remporte le 110m haies en 13’’50, record personnel mais n’est pas champion de France.

 

Océane MANIEZ (ELAN59) confirme sa forme en devenant vice-championne de France cadette du javelot en battant son record personnel 42m06. Océane termine 9ème du poids. 

Dans le même concours de javelot, la lilloise Luna PEDEMONTE loupe le podium pour 6 petits centimètres. 

 

Finale serrée sur le 800m cadet, où les régionaux reviennent avec 2 médailles : Yanis VANLANDUYT (AUC) prend la médaille d’argent en 1’59’’29, juste devant le cambraisien Benoit MOLLET en 1’59’’45. 


Sur le tour de piste, Léa Théry (VAFA) s'empare de la médaille d'argent (55’’14), la course étant remportée par une ivoirienne. 


A la perche, la cadette Violette MOULIN (LMA) a franchi 3m70 et repart avec le bronze.

 

Sur le 400m haies JUF, la belge de l’ESA59 Kylie LAMBERT prend la 3ème place en 60’’99 ; Adèle PAILLEUX (AA), 4ème en 61’’20, récupère donc le bronze en battant son RP. 

  


Médaille d’Or - 6

Erwan KONATE (AUC) Longueur JUM 7m62

Nemo RASE (AUC-Bel) 110m Haies CAM 13’’50 (PB)

Lana CLIPPE (Mouy A) hauteur JUF 1m75 (PB)

Wiltrid HUET (AUC) marteau JUM 71m90 (PB - MPF)

Lorenzo LAVIOLETTE (BOUC) 200m CAM 21’’75 (PB)

Jade MARQUIS LAINE (EO) hauteur CAF 1m72 

 

Nema RASE (AUC-Bel) 110mH CAM  13’’50 (PB)

 


Médaille d’Argent – 5 

Arthur GHEERARDYN-RENOU (ASM) 100m CAM 10’’78

Océane MANIEZ (ELAN59) javelot CAF 42m06 PB 

Yanis VANLANDUYT (AUC) 800m CAM     1’59’’29

Marion DE CLERCQ (VAFA) hauteur JUF 1m72 (PB)

Léa THERY (VAFA) 400m JUF 

 

Médaille de Bronze – 4 

Benoit MOLLET (ACC) 800m CAM   1’59’’45

Violette MOULIN (LMA) perche CAF 3m70

Elad ADIKA (LMA) Longueur JUM 7m41 (PB)

Adèle PAILLEUX (AA) 400m Haies JUF 61’’20 PB 

 

Kylie LAMBERT (ESA59 - Bel) 400m Haies JUF  60’’99

 

 

FINALISTES - 31

Luna PEDEMONTE (LMA) Javelot CAF               4ème

Arthur GHEERARDYN (ASM) 200m CAM           4 ème

Julia MATHIEU (Esc Tergnier) poids CAF           4ème

Thomas LORENZO (LMA) poids JUM                 4ème

Capucine ROLIN (RCA) 1500m JUF                  4ème PB

Lorenzo LAVIOLETTE (BOUC) 100m CAM         5ème

Amandine ESTIVAL (EOA) 200m JUF                5ème PB 

Adam ACKET (ELAN59) 3000m CAM                5ème PB 

Oriana METARFI (EscT) Poids JUF                     5ème

Margot VERON (LMA) disque JUF                     5ème

François HOFFMAN (SOC) perche JUM              5ème

Clément FELLAH (USVA) 10000m Marche JUM 5ème PB 

Maxime CAILLE (BOUC) 5000m marche CAM   5ème PB

Martin LEFEBVRE (VAFA) hauteur JUM             5ème

Hugo KOWALCZYK (ASM) 10000m Marche JUM 6ème  

Jordan JALCE (USAL) 100m JUM                      6ème

Lucas MARTIN (SVA) Poids CAM                       6ème PB 

Luce MARGOT (ENAA) poids CAF                      6ème PB

Oriana METARFI (EscT) javelot JUF                  6ème

Amandine ESTIVAL (EAO) 100m JUF                7ème

Avub HAMID (Ac Noyon-SUD) 2000m St JUM  7ème

Jordan JALCE (USAL) 200m JUM                      7ème

Louis VANDEWALLE (LMA) javelot CAM            7ème PB 

Emma CAILLIERET (RCA) 100mH JUF              7ème

Yanis BOULANGER (ACC) 5000m JUM              8ème

Noémie VERMEERSCH (EOA) 800m JUF           8ème

Manon GEST (SC2A) Poids JUF                         8ème

Flavie COUSIN (AA) javelot JUF                       8ème

Viktor IVANOV (RCA-Ukr) longueur CAM          8ème

Blanche TRICOT-LAPIERRE (VAFA) 10000m JUF 8ème

Noémie VERMEERSCH (EOA) 800m JUF           8ème

 


Les résultats 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/08 >
06/08 >
04/08 >
03/08 >
02/08 >
31/07 >
25/07 >  (1)
25/07 >
24/07 >
23/07 >
23/07 >
21/07 >
20/07 >
20/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
13/07 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA