www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
2ÈME JOURNÉE DES CF ÉLITES : 4 MÉDAILLES SUPPLÉMENTAIRES
Commentez cette actualité
19 Février 2023 - Fanny
2ÈME JOURNÉE DES CF ÉLITES : 4 MÉDAILLES SUPPLÉMENTAIRES
4 nouvelles médailles pour cette seconde journée dont 1 titre :


Tiphaine MAUCHANT (AUC) championne de France 

 

Meilleure performeuse avant le début du concours de longueur, Tiphaine MAUCHANT (Amiens UC) a fait respecter son rang, mais a dû en passer par un dernier essai salvateur, mesuré à 6,56 m. Une grande première dans sa carrière, qui sauvait un concours « techniquement nul, le moins bon de la saison. » (FFA)

 

Kévin DRILA (ELAN59) qui arrivait avec la 3ème performance n’aura rien pu face à l’expérimenté Benjamin Compaoré, 36 ans, qui a sauté à 16m95. 

Le nordiste est vice-champion de France du triple-saut avec 15m93. 

 

Raphaël MOUDOULOU (AUC) devient vice-champion de France de hauteur avec 2m15 ; 4ème des bilans, ils étaient 5 à avoir franchi 2m15.  

 

Téo BASTIEN (RCA) n’aura rien pu face au niçois McKenson qui a réalisé un gros total 6090 pts. L’arrageois, encore espoir, est monté sur la seconde marche du podium avec 5744 pts. 


 

BILAN DES MÉDAILLES (11)

 

3 Médailles d’Or – Champion de France 

Ilionis GUILLAUME (LMA)          Triple-saut       13m48

Jeff ERIUS (LMA)                   60m             6’’62   

Tiphaine MAUCHANT (AUC)       Longueur         6m56

 

6 Médailles d’Argent 

Aude CLAVIER (AUC)         3000m             9’13’’51

Cyréna SAMBA-MAYELA (LMA)  60m Haies       7’’98

Simon DENISSEL (ACFC)           3000m         7’58’’22

Kévin DRILA (ELAN59)             Triple-saut       15m93 

Téo BASTIEN (RCA)         Heptathlon       5744 pts 

Raphael MOUDOULOU (AUC)       Hauteur          2m15               

 

2 Médailles de Bronze 

Alix DEHAYNIN (LMA)                 Perche             4m40 

Aminata NDIAYE (AUC)         Triple-saut       13m00

 

13 Finalistes

4ème     Erwan KONATE (AUC) Longueur         7m70   

4ème     Leisly REGULIER (LMA)   200m                24’’08

5ème     Hugo HOUYEZ (VAFA)   800m                1’49’’69

6ème     Fatoumata BALLEY (AUC) Hauteur       1m77

6ème     Maeva BASTIEN (RCA)   Pentathlon        3876 pts

6ème     Agathe DELAHOUTRE (AHVL). 800m       2’09’’72

6ème     Mohammed-A BENLAHBIB (LMA) Hauteur  2m08

7ème     Chloé GALET (ESA59)     60m           7’’44

7ème     Thomas SERVANT (SCAA) Poids               15m12

7ème      Alice CHIVET (SOC) Longueur        6m03

7ème      Martin DESMIDT (LMA). 1500m           3’44’’74

8ème      Stanley JOSEPH (LMA) Perche             5m30

8ème      Léo CHAUCHARD (OsmL) Heptathlon   5301 pts 

 

Les résultats



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/07 >
19/07 >
15/07 >
15/07 >
14/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >  (1)
30/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA