www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
1/2 FINALE DE CROSS : LES RÉSULTATS
Commentez cette actualité
20 Février 2023 - Fanny
1/2 FINALE DE CROSS : LES RÉSULTATS

Hier, le terrain du complexe Ladoumègue d’Auby était le théâtre de belles bagarres sur un parcours sec mais casse-pattes, dernière étape avant le championnat de France à Carhaix le 12 mars. 


Merci aux dirigeants de l'Auby AC pour cette organisation et ce parcours.  


Les têtes d’affiche étaient au rendez-vous et ont tenu leur rang. 

 

Chez les Masters qui ont ouvert le bal, ça courait plutôt vite avec le kenyan de l’ESA59, Paul MELLY qui a dominé la course. L’expérimenté Djamel BACHIRI (LMA), second au scratch est champion régional pour la énième fois… Thomas PLANQUE (VAFA) et Jean-Jacques TROGNEUX (AUC) complètent le podium.

 

Sur le cross court, Arthur GERVAIS (VAFA) s’impose au sprint devant Antonin MARQUANT (RCA) après un départ très rapide emmené par Victor BOUDIN (AA) qui complète le podium. 

Chez les féminines, c’est la picarde Amal BOUYIJ (Esc Tergnier) qui devient championne régionale, devant Gwendoline DENIS (AsM) et Zoé DUIGOU (LMA).

 

Sur les cross longs, Mélanie DOUTART (AUC) a fait cavalier seul pour remporter son 6ème titre régional.

L’algérien Menad LAMRANI d’Amiens remporte la course mais c’est Ludovic BOUR de l’Entente Oise qui est sacré champion régional.

 

LES PODIUMS 

 

BENJAMINES

1.   Ibtissem BRIDAULT (Gayant A)

2.   Solena FLAMME   (Alc Vieux Conde)

3.   Clara CHARPENTIER     (RCA)

Équipe : RC arras 

 

BENJAMINS 

1.   Valentin BERAL (St Leu)

2.   Nicolas CHANSON (Lambersart A)

3.   Guenael HARTEL (OSA)

Équipe : VAFA 

 

MINIMES FILLES 

1.   Hyba OUALI (VAFA)

2.   Lison MAGNY (EOS)

3.   Maelis ROLIN (RCA)

Équipe : VAFA 

 

MINIMES GARÇONS 

1.   Maxime POTIER (BAC)

2.   Nathanael HARTEL (OSA)

3.   Hugo DUBOIS (ACC)

Équipe : Boulogne AC

 

CADETTES 

1.   Aurélane GEST (BAC)

2.   Clémence MACQUET (RCA)

3.   Mailys GRAVIER (Ac Noyon)

Équipe : RC Arras

 

CADETS 

1.   Rayhan LAKIOUI (Ac Noyon)

2.   Yanis VANLANDUYT (AUC)

3.   Luis-Lys FANUCCHI (VAFA)

Équipe : Bonningues les Calais 

 

JUNIORS FILLES 

1.   Louise DELBARRE (RCA)

2.   Clara GILLODTS (ELAN59)

3.   Capucine ROLIN (RCA)

Équipe : RC Arras 

 

JUNIORS GARÇONS 

1.   Yanis BOULANGER (ACC)

2.   Benoit MOLLET (ACC)

3.   Adam ACKET (ELAN59)

Équipe : AC Cambrai 

 

MASTERS AU SCRATCH 

1.   Paul MELLY (ES959 - Ken) 

2.   Djamel BACHIRI (LMA)

3.   Thomas PLANQUE (VAFA) 

4.   Jean-Jacques TROGNEUX (AUC) 

Équipe : RC Arras 

 

Champion Régional

Master 1     Thomas PLANQUE (VAFA)

Master 2     Djamel BACHIRI (LMA)

Master 3     Sylvain LANDRY (AA)

Master 4     Laurent CARREEL (SCAA)

Master 5     Bruno MOGIS (DSA)

Master 6     Didier LOUVRIE (AA)

Master 7     Jacques PHILIS (TAC)

 

CROSS LONG MASCULIN

1.   Menad LAMRANI (AUC-Alg)   SEM

2.   Ludovic BOUR (EOA)             1er SEM

3.   Abdisamad ABDISALAM (Ac Noyon-Som) ESM

4.   Pierre PEREIRA (Ac Noyon)   1er ESM

5.   Morgan FALSE (VAFA)           2è SEM

6.   Antoine LEBECQUE (AUC)     3è SEM 

Équipe : AC Noyon 

 

CROSS LONG FÉMININ 

1.   Mélanie DOUTART (AUC) 

2.   Amélia CUVELLIER (TAC)

3.   Magali JAUNET (EOA)

Équipe : E. Oise 

 

Espoir F      Coralie DRISS (ACC)

Master 1     Myriam NOEL (LMA)

Master 2     Julie SYLVAIN (BAC)

Master 3     Valérie WIART (DSA)

Master 5     Béatrice PUCHAUX (ENAA)

 

CROSS COURT MASCULIN 

1.   Arthur GERVAIS (VAFA) 

2.   Antonin MARQUANT (RCA)    1er ESM

3.   Victor BOUDIN (AA)

Équipe : LMA

 

CROSS COURT FÉMININ 

1.   Amal BOUYIJ (Esc Tergnier)

2.   Gwendoline DENIS (As Marck)

3.   Zoé DUIGOU (LMA) 

Équipe : LMA 

 

Espoir F : Juliette BAERT (VAFA)

 

Retrouvez tous les résultats 

 

> Les photos seront prochainement en ligne 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
13/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA