www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CF CADETS/JUNIORS : 10 MÉDAILLES
Commentez cette actualité
27 Février 2023 - Fanny
CF CADETS/JUNIORS : 10 MÉDAILLES


Cadettes/Cadets


Championne de France cadette en titre à la fois en salle et en extérieur, Jade MARQUIS LAINE (EO) poursuit son sans-faute à la hauteur et s’arroge un troisième titre national en franchissant 1m75, à quatre centimètres de son record personnel qui est aussi la meilleure performance 2023.


Héloïse MARIETTE (VAFA) complète le podium pour prendre le bronze avec 1m65 

 

L’amiénoise Vanessa LOKULI (AUC), championne de France en titre de la longueur en salle, est double vice-championne de France : de la longueur avec 5m97 et du 60m (7’’58). 

 

Arthur GHEERARDYN-RENOU (ASM) est monté à 2 reprises sur le podium : le Marckois est vice-champion de France du 200m en 22’’11 et 3ème du 60m (6’’89)

 

Yanis VANLANDUYT (AUC) en bronze sur le 800m en 1’59’’15.

 

Vice-champion de France cadet de la longueur, Thomas DARBONVILLE (Ac Château Thierry) n’aura rien pu faire face au saut de 7m19 de son adversaire guadeloupéen. 

 

Juniors 

Marion DE CLERCQ (VAFA) vice-championne de France de la hauteur avec 1m71 à 2 cm de la victoire. 

A la perche, Violette MOULIN (LMA) également vice-championne de France (4m00). 

 

1 Médaille d’Or 

Jade MARQUIS (EO)               Hauteur CAF 

Sivan FRUMER (LMA-ISR)       Perche CAF 

 

6 Médailles d’Argent 

Vanessa LOKULI (AUC)         60m CAF 

Vanessa LOKULI (AUC)         Longueur CAF 

Marion DE CLERCQ (VAFA)    Hauteur JUF

Violette MOULIN (LMA)         Perche JUF

Arthur GHEERARDYN-RENOU (ASM) 200m CAM

Thomas DARBONVILLE (Ac Chat. Th.). Longueur CAM 

 

3 Médailles de Bronze

Héloïse MARIETTE (VAFA)      Hauteur CAF 

Arthur GHEERARDYN-RENOU 60m CAM 

Yanis VANLANDUYT (AUC)     800m CAM 

Kylie LAMBERT (ESA59-Bel)   200m JUF

Maaike VANDER CRYUSSEN (AHVL-Bel)    800m JUF

Eden SELA (LMA-Isr)            Longueur JUM 

 

Finalistes 

6ème     Kylie LAMBERT (ESA59-Bel)   60m JUF 

6ème     Lorenzo LAVIOLETTE (BOUC) 60m CAM

6ème     Hugo FOULON (AA)                400m CAM 

6ème     Louis LORETTE (ESA59-Bel)    60mH CAM

7ème     Anicet LEPRINCE (SOC)          Hauteur CAM 

8ème     Cloé MOLINARO (CSA)           Longueur JUF 

8ème     Anicet LEPRINCE (SOC)          Longueur CAM

8ème     Lukas URBANCZYK (ASA-Bel) Perche JUM


Les résultats


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
13/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA