www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CHPT DE FRANCE ESPOIRS ET NATIONAUX EN SALLE : LES RÉSULTATS
Commentez cette actualité
4 Mars 2024 - Fanny
CHPT DE FRANCE ESPOIRS ET NATIONAUX EN SALLE : LES RÉSULTATS

6 médailles pour les régionaux dont un titre.

Championnat National Indoor : 

Paul-Auguste AKE (AUC) sera le seul champion de France du week-end à St Brieuc. 

L’Auciste remporte le 400m « National » en 47’’90, premier titre national ! 

 

Sabrina GROS (EOA) devient vice-championne de France du 200m en 24’’26. L’élève de Laurent Hernu prend également la 7ème place du 60m (7’’69)


Flavie DAMBRY (ELAN59) est vice-championne de France du 800m ; La dunkerquoise a fait jouer sa pointe de vitesse pour récolter l'argent en 2'10'41 (2'10''46 pour la 3è). 

 

4ème médaille pour les Hauts-de-France à la hauteur : 5ème du concours mais 3ème français, Mohammed-Ali BENLAHBIB (LMA) récupère le bronze avec 2m08. 

A noter qu’ils étaient 6 régionaux dans le concours de Hauteur. 

 

On notera la 4ème place de Stanley JOSEPH (LMA), qui a sauté 5m30, exæquo avec le bordelais classé 3ème aux essais. 



Chez les Espoirs, 2 médailles.

 

Jordan JALCE (LMA) est vice-champion de France du 200m, 3ème de la finale, mais 2ème français, le lillois s’empare de l’argent avec 21’’65. 

Il est également 5ème de la finale du 60m (6’’86)

 

Médaille de bronze pour Elad ADIKA (LMA) à la longueur. 

L’israélien Eden SELA du LMA prend la 3ème place du concours avec un 7m56, ce qui remonte le lillois à la 3ème place avec un saut 7m51. 

 

 

BILAN DES MÉDAILLES U23

 

Médaille d’Argent 

JALCE Jordan (LMA)                 200m

 

Médailles de Bronze 

ADIKA Elad (LMA)                   Longueur     

LAMBERT Kylie (ESA59-BEL)     400m 

SELA Eden (LMA-ISR)              Longueur 

 

Finalistes

CAILLIERET Emma (RCA)          60m haies 4ème

JALMCE Jordan (LMA)               60m   5ème

BAUCHY Clara (AUC)                400m 6ème

FUCHS Maelle (LMA)                1500m 6ème

PAQUES Dimy (LMA)                Longueur 6ème

BRETON-DUYNSLAEGER Marine Perche 7ème

MOLINARO Cloe (CSAA)           Longueur  8ème

 

 

BILAN DES MÉDAILLES NATIONAUX

 

Médaille d’or 

AKE Paul-Auguste (AUC)  400m

 

Médaille d’Argent 

GROS Sabrina (EOA)       200m

DAMBRY Flavie (ELAN59) 800m

KANDJI Sangone (AUC-SEN) Triple saut 

FERREIRA FERNANDES A. Elizandr (LMA-POR)

 

Médailles de Bronze 

BENLAHBIB Mohammed-Ali (LMA) Hauteur 

 

Finalistes

JOSEPH Stanley (LMA)             Perche 4ème

CHOTEAU Laurie (LMA)            Perche 5ème

GUISSE Saliyya (AUC-BEL)       Triple saut 5ème

GROS Sabrina (EOA)               60m 6ème

MOUDOULOU Raphael (ASM)    Hauteur 6ème

BAH Cheick (EOA)                   Hauteur 7ème

CASSEZ Lucie (ClllA)               1500m 8ème



Tous les résultats des championnats U23 en cliquant ici
Tous les résultats des championnats Nationaux en cliquant ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >  (1)
30/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
26/06 >
24/06 >
Les Espaces

Nos partenaires majeurs 












----

AYEZ LE REFLEXE RUNNING !

Découvrez le nouveau site Running

  



----

Les CD d'Aménagement 
des cours d'école 
Cycle 1 et 
Cycles 2 & 3
Bon de Commande

----

LE SITE LHDFA :
LE SITE LE + VISITE DES 
LIGUES DE FRANCE

SUIVEZ LA FREQUENTATION

***

REJOIGNEZ-NOUS SUR :


FACEBOOK   TWITTER  

@LigueHDFA